Мнение: все меньше оснований считать ЕС субъектом мировой политики

Мнение: все меньше оснований считать ЕС субъектом мировой политики

Китай, Индия, Россия и США в скором времени станут "квартетом лидеров нового мирового порядка" – Cirus, считает бразильский экономист и политолог Маркоса Тройхо.


Китай, Индия, Россия и США, по мнению известного бразильского экономиста и политолога Маркоса Тройхо, в ближайшие годы будут определять мировую политику и экономику. Для обозначения "наиболее важного квартета на мировой арене" эксперт предложил сочетание в английском варианте – Cirus. Эксперт отмечает, что после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа все чаще звучит мысль о "конце Запада". А это означает не только ослабление позиций Европейского союза и НАТО, но, как следствие – "Большой семерки". Cirus же он называет наиболее перспективным объединением.

По мнению политолога, члена экспертного совета Института социально- экономических и политических исследований Алексея Зудина, конструкцию, предложенную Маркосом Тройхо, можно рассматривать с точки зрения взаимодействия основных мировых центров.

"С одной стороны, это выглядит почти как синоним того самого многополюсного мира, который на наших глазах начинает приходить на смену однополярному миру. С другой стороны, я бы не называл эту формирующуюся конструкцию мирового порядка "союзом". Скорее, мы можем говорить о координации, взаимодействии основных мировых центров. Бразильский коллега назвал Китай, Индию, Россию и США – то есть основные, наиболее крупные и наиболее весомые центры нового миропорядка. Другое дело, что они разновеликие и не всегда сопоставимы по основным параметрам. Но если говорить о центрах того, что мы подразумеваем под многополярным мироустройством, многополярным миропорядком, то да – это именно они", – сказал Алексей Зудин в эфире радио Sputnik.

По его мнению, вполне оправданно, что в этом возможном объединении не нашлось место ЕС.

"В свете того, что происходит с Евросоюзом, говорить о ЕС как о едином субъекте мировой политики, у нас все меньше оснований. Те тенденции, которые набирают силу в ЕС, скорее, превращают сам Евросоюз в многополярную, но другого уровня, площадку, на которой национальные государства будут осуществлять координацию друг с другом. Способность ЕС выступать единым целым по наиболее важным вопросам мировой политики, на мой взгляд, сокращается буквально на глазах", – отметил политолог. 

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса