Многие депутаты лишились заработной платы и служебных автомобилей

Многие депутаты лишились заработной платы и служебных автомобилей

25 июня Мосгордумой был принят закон, согласно которому, большинство депутатов станут работать без зарплаты и служебных автомобилей.


Теперь работа депутатов разделяется на два типа: профессиональная и освобожденная. Соответствующие поправки содержатся в законе «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы».

Голоса против закона были лишь со стороны фракции КПРФ. За счет поправок, будет осуществлен переход от полностью профессионального состава Думы к смешанному. Работать на профессиональной основе будут председатель, заместители председателя, и главы комиссий или комитетов, в зависимости от решения Думы.

Депутаты, которые будут работать на профессиональной основе, получат право на заработок в денежном эквиваленте, право на служебное авто, связь и оргтехнику. Они также получат личный кабинет и четырех помощников.

Те депутаты, что попадают на освобожденную основу работы, станут свободными от ограничений на трудовую деятельность. До принятия поправок, депутат не мог заниматься никакой сторонней деятельностью, кроме как научной творческой и учебной.

В соответствии с поправками, депутат, работающий на освобожденной основе, не будет иметь служебного автомобиля, оплачиваться его деятельность тоже не будет. Кабинет и четыре помощника все же остаются.

Помимо разграничения деятельности и положения депутатов, в поправках сказано, что заседания Мосгордумы будут проводиться не реже одного раза в месяц. На данный момент проведение заседаний осуществляется еженедельно в среду.


Другие материалы раздела
Первая полоса