Молодежная политика Москвы: все работы хороши

Молодежная политика Москвы: все работы хороши

Столичные власти знакомят школьников с работой промышленных предприятий 


Молодежная политика является одним из основополагающих инструментов продуктивного диалога между властью и молодыми гражданами. Согласно концепции государственной молодежной политики Российской Федерации, молодежь не является саморазвивающейся системой. Для того, чтобы впитать знания, традиции и навыки, которые впоследствии обеспечат эффективную интеграцию молодого поколения в общество, ей необходимы поддержка не только семьи, но и государства.

Участие школьников в региональной политике Москвы

Поэтому одним из основных направлений деятельности московского департамента культуры, в чью структуру также входит комитет по молодежной политике города Москвы, является организация досуга и социальная интеграция московских школьников. В рамках этого направления столичная администрация проводит различные мероприятия, в списке задач которых - формирование у молодых граждан высокой трудовой мотивации и высокой деловой активности.

Одним из таких мероприятий стал первый этап масштабного проекта "Заводы - детям", прошедший 29 ноября 2013 года. В этом интерактивном событии приняли участие московские школьники, художники и представители московских промышленных предприятий. Главной задачей проекта является знакомство детей с работой и особенностями функционирования городских предприятий. Кроме того, одной из целей проекта является повышение престижа рабочих профессий.

Пространством для проведения мероприятия стал выставочный центр Artplay, на территории которого гости построили макет города. В строительстве принимали участие художники Н. Стручкова и М. Илюхин, школьники и представители заводов и фабрик. Город получился необычным: для его создания использовали материалы, применяющиеся на производстве 18 предприятий, поддержавших проект. Как итог, в "игрушечном" городе появились вафельная башня и большая мельница, сделанная в полном соответствии с традициями старых игрушечных мастеров.

Также в программу первого этапа проекта вошли экскурсии на заводы и фабрики. Участвующим в них школьникам рассказали об их истории, работе, особенностях. Коллективы предприятий проводили различные мастер-классы, круглые столы и викторины, заслужившие множество положительных отзывов от самих участников проекта, преподавателей и родителей.

Молодежная политика и помощь в выборе профессии

Сегодня такие проекты актуальны, как никогда. Производственные профессии, бывшие популярными еще несколько десятилетий назад, на данный момент в большинстве своем являются абсолютно невостребованными. Без участия государства профориентация школьников часто приобретает совершенно стихийный характер. Часто результатом неэффективной молодежной политики в вопросах выбора профессии становится дисбаланс на рынке труда.

Например, пару лет назад модными считались профессии юристов и экономистов. Итогом такой "моды" стало перепроизводство юристов и экономистов, что привело к образованию ямы в производстве и промышленности. Согласно статистике, современные московские школьники все еще отдают предпочтение экономике и другим популярным профессиям - несмотря на то, что, по данным социальных опросов, 50% выпускников ВУЗов не работают по специальности.

При этом, согласно мнению представителей крупных кадровых компаний, в ближайшее время на рынке труда будут востребованы именно производственные профессии. Выпускники с дипломами инженеров-производственников, отучившиеся в ВУЗах с узким профильным образованием, будут иметь больше шансов найти хорошую работу. Также востребованными будут технологи, слесари, фрезеровщики и т.д.; Поэтому региональная молодежная политика, направленная на популяризацию производственных профессий, может оказать сегодняшним школьникам большую услугу.


Другие материалы раздела
Первая полоса