Морган Фримен обвинил Россию в «нападении на США»

Морган Фримен обвинил Россию в «нападении на США»

Эксперт: Морган Фримен выступил как эффективный промоутер идей нынешней республиканской администрации.


Актер Морган Фримен снялся в ролике "Комитета по расследованию против России". В нем он заявляет, что Москва мстит США за развал Советского союза.

«На нас напали. Идет война", - говорит Фримен в кадре. Кроме того, американский актер обвинил Россию в кибератаках, распространении пропаганды и призвал Дональда Трампа «рассказать правду» американцам о «российском вмешательстве» в выборы.

Актеров часто используют в политической пропаганде, и Морган Фримен очень убедителен в роли промоутера республиканской администрации США, заявил в эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета Александр Кубышкин.

«Актеров используют часто. Мы можем, например, вспомнить еще давние времена, как Джейн Фонда очень активно выступала против войны во Вьетнаме по телевидению или Алек Болдуин, который очень активно оглашает свою антитрамповскую позицию. Если говорить о Моргане Фримене, меня это не очень удивляет, потому что сейчас, конечно, уровень антироссийской истерии в Соединенных штатах хотя и несколько спал, но он никуда не делся. Кампания по раскручиванию "русского следа" в выборах продолжается. Она в какой-то мере сейчас подогрета выходом мемуаров Хиллари Клинтон. Ну и «Комитет по расследованию против России» все еще продолжает действовать. Это организация, в которую входят несколько официальных лиц, достаточно своеобразных журналистов и бывший начальник внешней разведки Соединенных штатов. Почему Фримен? Вообще,Фримен сам, по своим политическим убеждениям, человек нейтральный, хотя ближе, как и многие голливудские звезды к Демократической партии. Но, дело в том, что у Моргана Фримена очень своеобразная репутация. Этот человек обладает очень приятным, очень глубоким, проникновенным голосом. Он очень убедителен, он часто вел радиопередачи, пользуясь своим голосом. Именно в виду убедительности своей, безусловно его пригласили участвовать в этом проекте. И то, что он согласился, это, безусловно, отражение его позиции, потому что очень многие американцы, к сожалению, уверены в том, что без вмешательства России в выборы в США, не обошлось. Хотя ничего нового он не огласил, по-прежнему, обвинения в адрес президента России, демонизация образа Путина. Это традиционный прием, который в американской пропаганде сейчас очень активно обрабатывается. Можно лишь добавить то, что новая нотка прозвучала - это стремление получить от Дональда Трампа объективную информацию о том, о чем же он все-таки говорил с президентом Путиным. Хотя в США действует специальный канал, который постоянно транслирует заседание Конгресса, заседания постоянных комиссий Конгресса, но все-таки актеров слушают гораздо больше, и, я уверен, что десятки миллионов американцев этот ролик просмотрят и вынесут определенные выводы. В этом смысле Морган Фримен, конечно, выступил как эффективный промоутер идей нынешней республиканской администрации», - считает профессор.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса