Олег Дерипаска подал в суд на агентство AssociatedPress за клевету

Олег Дерипаска подал в суд на агентство AssociatedPress за клевету

Юрист об иске Дерипаски: Выигрыш Олега Дерипаски будет выигрышем всей российской предпринимательской действительности.


Олег Дерипаска выступил против AssociatedPress. Российский предприниматель обвинил известное американское информационное агентство в клевете.

Дерипаска уже подал в суд Вашингтона соответствующий иск. Все претензии связаны с публикацией AP от 22 марта 2017 года. В ней утверждается, что Дерипаска проводил преступные коммерческие сделки в США, которые, якобы, были связаны с тогда еще кандидатом в президенты Дональдом Трампом. Адвокат Янис Юкша в эфире радио Sputnik пожелал Дерипаске удачи, но в американской суде это будет непросто.

«Олег Дерипаска человек очень опытный, и дела он, как правило, проводит корректно. Что же касается огульных, громогласных оскорблений и клеветничества, то для этого есть суд. К сожалению, в мире сложилась такая практика, что, если присутствуют русские, то виноваты они. А, так как суд в Америке, как правило, не действует на основании закона, в данном случае он действует в рамках англо-саксонского, прецедентного права. И, к сожалению, само указание: «Это же русские, они априори виноваты во всем», и выносят подобные решения. В России эта ситуация регулируется гражданским законодательством, исками о чести и достоинстве деловой репутации. У нас в Уголовном кодексе есть статья «Клевета», которая работает. Реальных сроков по этой статье не предусмотрено, но штрафы очень велики, это миллионы рублей. Для российской практики это достаточно жесткое наказание.Что же касается американской практики, то в последние годы, когда курс был взят на очернение всего, что связано с Россией, на желание показать, что с ними нельзя работать, то, в рамках этой позиции суды выносят просто неправосудные решения. Еще раз подчеркиваю, что Олег Дерипаска человек очень опытный, у него структурированный, очень грамотно выстроенный бизнес. И юристы, которые работают в Америке, конечно, обладают должным опытом и квалификацией. Сложно было бы представить иное. Надеюсь, что решение, которое состоится по этому поводу, будет не ангажировано, будет в рамках практики, закона и здравого смысла. Это важная ситуация, мы все ему желаем удачи. Выигрыш Олега Дерипаски будет выигрышем всей российской предпринимательской действительности», - сказал адвокат.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса