ООН улучшила прогноз роста ВВП России на этот год до 1,5%

ООН улучшила прогноз роста ВВП России на этот год до 1,5%

Аналитик: Мы видим, что Запад пересматривает свое отношение, свою оценку российской экономики.


Рост ВВП на 1,5%. Таким стал улучшенный прогноз ООН по экономике России на это год. В январе экономисты пророчили рост в пределах 1%. По мнению экспертов, в этот раз было учтено, что российская экономика явно взяла курс на оздоровление. Среди благоприятных факторов: изменения в структуре производства -как ответ на санкции, а также – импортозамещение. Экономисты ООН поскромничали, считает старший аналитик инвестиционной компании Альпари Роман Ткачук. Об этом он заявил в эфире радио Sputnik.        

«Действительно ООН заметно повысил прогноз,но, если мы будем сравнивать с российскими ведомствами, то у нас еще более оптимистичный взгляд. Так что, я думаю, что рост 1,6-1,7% по итогам этого года - вполне реально. В целом,импортозамещение достаточно эффективно у нас себяпроявило, я отмечу, что за прошлый год ООН пересмотрел в положительную сторону итог по ВВП России. Получается, что ждали более сильного негатива для процессов изменения и адаптации российской экономике к новым условиям. Россия быстро адаптировалась к условиям санкций, к условиям противодействия с западными странами. Это во многом удивило ООН. Еще отмечу тот фактор, что, если мы будем сравнивать с прошлым годом, то сейчас нефтяные котировки находятся заметно выше, это, безусловно, позитивно, и уже совершенно другое отношение и другой взгляд на российскую экономику, в том числе, и со стороны западных агентств и
компаний.ООН старается быть объективным, и то, что они закладывали, тот негативный эффект процесса противодействия с западными странами не оказал такого влияния. И сейчас прогноз ООН даже выше, чем у других международных организаций, таких, как МВФ, Еврокомиссии, ЕБРР. Эти организации прогнозируют прирост ВВП по итогам года в пределах 1,2-1,4%. Я думаю, что вслед за ООН они будут так же пересматривать свои модели, и прогнозировать более сильный рост российской экономики. Я не исключаю, что какое-то из рейтинговых агентств пересмотрит рейтинг России, и мы, наконец, перестанем находиться на «мусорном уровне». Мы видим, что Запад пересматривает свое отношение, свою оценку российской экономики и пересматривает в положительную сторону», - отметил аналитик.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса