ОП РФ попросила ЦИК обеспечить безопасность проведение выборов ​для российских граждан на Украине

ОП РФ попросила ЦИК обеспечить безопасность проведение выборов ​для российских граждан на Украине

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина просит Центризбирком рассмотреть возможность проведения на Украине досрочного голосования на осенних выборах депутатов Государственной думы РФ. Соответствующее обращение направлено Председателю Элле Памфиловой.


По мнению Суторминой, это позволит «существенно снизить риск появления различных провокаций во время избирательного процесса».

«Ситуация на Украине сейчас крайне нестабильная и есть различные силы, очевидно, заинтересованные в нагнетании антироссийских настроений. Поэтому, к сожалению, в рамках избирательного периода различные провокаторы могут попытаться воспользоваться ситуацией, чтобы дестабилизировать положение российского населения в стране. При этом, думаю, что ни для кого не секрет, что многие радикальные группировки, действующие на территории Украины, управляются внешними силами, которым обострение обстановки в стране сыграет на руку. Поэтому я считаю, что необходимо рассматривать вопрос о проведении досрочного голосования за депутатов в Госдуму России на территории Украины. Это позволит существенно снизить риск появления различных провокаций и обеспечить безопасность наших граждан. Так как голосование не будет привязано к конкретной дате, что позволит избежать единовременного массового скопления людей в одном месте», - завила Елена Сутормина.

Напомним, что в августе ЦИК РФ принял постановление, в котором установил перечень из шести стран, где голосование будет происходить только досрочно (среди них Египет и Афганистан), а также 46 стран, где может быть организовано досрочное голосование. При этом среди стран, для которых выбран особый режим голосования, нет ни Украины, ни Сирии, где тоже проживает много россиян.


Другие материалы раздела
Первая полоса