Политолог: 2017 может стать годом больших перемен на Украине

Политолог: 2017 может стать годом больших перемен на Украине

Блокада Донбасса ускоряет процесс размежевания самопровозглашенных республик и Киева, и надеяться на то, что Минские соглашения продемонстрируют прогресс, не приходится.


Такую точку зрения в эфире радио Sputnik высказал политолог Александр Дудчак.

Власть Украины пытается окончательно похоронить Минские соглашения, считают эксперты. Они связывают это с блокадой Донбасса при целенаправленном нежелании Киева противостоять организовавшим блокаду радикалам. 

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с главами МИД Великобритании и Польши заявил, что Киев будет требовать расширения санкций для тех, кто "украл" украинские предприятия в Донбассе.

Кроме того, он счел национализацию в Донбассе доказательством "оккупации Россией". По его словам, "Россия де-факто конфисковала украинские государственные и частные активы".

"За все эти действия обязательно наступит наказание. Украина потребует расширения санкций на тех, кто украл украинские предприятия. Обо всем этом шла речь во время переговоров с министрами иностранных дел Великобритании и Польши", – написал пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко в Facebook.

Ранее глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко сообщил, что из-за транспортной блокады внешнее управление в ДНР введено почти на 40 предприятиях украинской юрисдикции. Ввести внешнее управление с 1 марта решили и власти ЛНР.

Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik выразил мнение, что блокада Донбасса ускоряет процесс размежевания самопровозглашенных республик и Киева.

"На самом деле Порошенко и так не выполняет Минские соглашения. Но, конечно, блокада Донбасса ускоряет процесс размежевания самопровозглашенных республик и Киева, работает своеобразным катализатором многих процессов, которые происходят на Украине", – сказал Александр Дудчак.

По его мнению, Киев в своем бездействии в отношении организаторов блокады прикрывается лозунгами, хотя явно в ней заинтересован.

"Конечно, есть заинтересованные в этой блокаде, потому что ограничение поставок угля из Донбасса в киевскую Украину приведет к тому, что там будут перенаправлять финансовые потоки на другие источники получения топлива для электростанций. Но сейчас все происходящее на Украине: рейдерские захваты, передел власти, уничтожение политических конкурентов – проходит под лозунгами патриотизма, действий исключительно в интересах Украины, во имя идей нации и так далее. Все, что происходит на Украине в последние три года, прикрывается именно такими лозунгами", – отметил политолог.

По его словам, надеяться на то, что Минские соглашения продемонстрируют прогресс, сейчас не приходится.

"От этой власти на Украине реализации Минских договоренностей ждать не стоит, потому что их выполнение автоматически приведет к отставке  Порошенко. Он постоянно оттягивает выполнение соглашений, и ему это сходит с рук. Но такая ситуация бесконечно длиться не может. Наверное, давление на него внутренними силами будет усиливаться, и 2017 год станет годом больших перемен для Украины", - считает Александр Дудчак.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса