Политолог: если это выгодно, Запад может закрыть глаза на всё, что угодно

Политолог: если это выгодно, Запад может закрыть глаза на всё, что угодно

Европарламент пригрозил прибалтийским странам санкциями за пропаганду нацизма


Страны Балтии могут наказать за пропаганду нацизма. Европарламент осенью рассмотрит резолюцию о введении санкций против Литвы, Латвии и Эстонии из-за роста в этих республиках фашистских настроений. Например, в Эстонии проходит ежегодный слет ветеранов 20-й дивизии СС. В Латвии 16 марта организуется шествие легионеров СС.

Инициатор резолюции – фракция "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера". По словам ее члена Йиржи Машталки, Брюссель сейчас закрывает глаза на рост фашистских настроений в Европе. И это касается не только Прибалтики, но и Украины. Он также отметил, что в случае принятия резолюции прибалтийские страны могут быть лишены денег из европейских фондов. Политолог Павел Святенков не слишком верит в принятие такой резолюции. Об этом он заявил в эфире радио Sputnik.

«Честно сказать, надо посмотреть, что это за резолюция, и примет ли ее Европейский парламент, потому что депутатов там более 700 человек, и могут быть люди, которых ситуация в Прибалтике возмущает. Это не значит, что подобная резолюция будет принята Европарламентом и станет неким документом, на который будет ориентироваться ЕС в целом. Как показывает практика, если это выгодно, Запад может закрыть глаза на всё, что угодно, в том числе проявление нацизма в некоторых государствах, поэтому, в данном случае, я бы не был оптимистичен, так как в Латвии, Эстонии права русских нарушаются на протяжении нескольких десятилетий, это никому не мешает и никаких замечаний в адрес руководства соответствующих стран ни ЕС, ни Запад в целом, не делают. К сожалению, в данном вопросе я не оптимист, и вряд ли Европарламент примет такую резолюцию. И вряд ли она станет частью европейской политики», - считает политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса