Политолог: Гройсман не понимает, на кого он "замахнулся"

Политолог: Гройсман не понимает, на кого он "замахнулся"

Премьер Украины Владимир Гройсман назвал экс-премьера страны Юлию Тимошенко матерью "украинской экономической слабости", коррупции и популизма.


Политолог, аналитик Константин Шуров в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

Премьер Украины Владимир Гройсман назвал экс-премьера страны, лидера парламентской фракции "Батькивщина" Юлию Тимошенко матерью "украинской экономической слабости", коррупции и популизма.

По его словам, за двадцать лет своей политической деятельности Тимошенко "делала все, чтобы уничтожить Украину, и всегда кто-то ей мешал". Гройсман напомнил, что Тимошенко в 2007 году пыталась добиться его отстранения с должности мэра Винницы за высокие тарифы ЖКХ, однако тогда ей это не удалось.

"Прошло десять лет, после того (как) она стала премьером нашей страны, Винница с 49 рейтинга городов вышла на первые места, а Украина под ее управлением – на последнее", – добавил он.

Ранее Тимошенко заявила о необходимости поставить вопрос об отставке правительства Украины во главе с Гройсманом на фоне наметившегося кризиса из-за тарифов на коммунальные услуги.

Заявление Гройсмвна Тимошенко считает свидетельством его "слабости и неспособности действовать честно".

Политолог, аналитик Константин Шуров в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Гройсман рассматривает Тимошенко как основного конкурента на возможных внеочередных парламентских и президентских выборах.

"Выступление Гройсмана показывает, что он хочет выйти из разряда "технических людей", которые обеспечивают деятельность и БПП (Блок Петра Порошенко), и парламента, и президента (Петра) Порошенко. Гройсман персонифицировал основного врага Украины, и это даже не Россия. Он сказал, что матерью украинской коррупции, популизма и неэффективности является Юлия Тимошенко. Но его выступление выдает его с головой как местечкового руководителя – он напомнил, что 10 лет назад Тимошенко пыталась его снять с должности. Гройсман не понимает, на кого он "замахнулся". Ведь Тимошенко все-таки знаковая фигура. И то, что Гройсман направил острие критики именно на нее, а не на тех, кто сегодня пытается за счет энергоблокады Донбасса сорвать отопительный сезон , говорит о том, что украинская власть всерьез рассматривает Тимошенко в качестве основного конкурента в будущих внеочередных парламентских и президентских выборах, если они состоятся", – сказал Константин Шуров.

По словам политолога, выйти из политического кризиса страна сможет только после выхода из кризиса экономического.

"Если бы произошла экономическая стабилизация, о которой так много и так красиво говорил Гройсман в своем выступлении, то тогда можно было бы что-то планировать и просчитывать. Но на сегодняшний день такого не наблюдается. Все это – не более чем разговоры. Без экономической стабилизации политическая стабилизация невозможна", – отметил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса