Политолог: история с "пропавшей" в ЛНР разведгруппой ВСУ вызывает вопросы

Политолог: история с "пропавшей" в ЛНР разведгруппой ВСУ вызывает вопросы

Украинские силовики ведут поиски группы военнослужащих, которые не вернулись с задания в Луганской области, сообщают СМИ.


Политолог Семен Уралов в эфире радио Sputnik назвал эту историю частью информационной войны Киева.

Украинские силовики ведут поиски группы военнослужащих, которые не вернулись с задания в Луганской области. Об этом украинским СМИ сообщил пресс-офицер оперативно-тактической группировки "Луганск" Дмитрий Завтонов. По его словам, военным было поручено "наблюдение за противником на передовых позициях".

В сообщении пресс-центра военной операции украинских силовиков в соцсети Facebook уточняется, что это была группа одного из разведывательных подразделений.

Завтонов рассказал, что с пропавшими пытаются выйти на связь, к месту, где они должны были находиться, направились поисковые группы.

По словам политолога, шеф-редактора проекта "Однако-Евразия" Семена Уралова, эта история – часть информационной войны Киева.

"У этой ситуации есть два аспекта. Первый: а что эти люди делали в ЛНР, если формально действуют Минские соглашения? И второй аспект: за эти годы гражданской войны мы привыкли к различным фейкам, к откровенной лжи, к передергиванию фактов со стороны Киева. Все это было многократно, поэтому мы не можем доверять украинской стороне. Но можем предположить, какую цель она преследует, сообщая об этом. Очевидно, что цель – это эскалация конфликта. Ситуация нагнетается уже несколько недель: Авдеевка, обстрелы, прерванный визит (украинского президента Петра) Порошенко в Германию, активизация Киева на внешнеполитической арене. Конкретно эта история – это еще один информационный "кирпичик" в общую картину эскалации конфликта. И количество таких историй будут нарастать – Киеву необходим накал общества, нагнетание истерии для последующего витка войны", – сказал Семен Уралов в эфире радио Sputnik.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что рассчитывает в ближайшее время обсудить с новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном ситуацию на Украине. При этом Лавров отметил, что Россия не видит альтернативы Комплексу мер по выполнению Минских соглашений.

По мнению Семена Уралова, общие позиции должны вывести ситуацию из состояния неопределенности.

"Какие-то подвижки будут по украинскому вопросу. Но ведь ключевым фактором являются Минские соглашения. Поэтому либо стороны двигаются в этом направлении, но тогда надо принуждать Киев к исполнению соглашений, а если нет, то тогда республики двигаются в сторону самостоятельности. Вот эта неопределенность больше всего "убивает", потому что непонятно, что это за перемирие, если обстреливают мирных граждан?", – заключил Семен Уралов.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса