Политолог: Киев и Анкара рассматривают друг друга с разных точек зрения

Политолог: Киев и Анкара рассматривают друг друга с разных точек зрения

Киев и Анкара обменялись поздравлениями с 25-летием установления дипотношений между странами и заявили о развитии сотрудничества.


Военный политолог Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik отметил, что у стран есть определенная взаимная заинтересованность.

Президент Украины Петр Порошенко направил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану поздравление в связи с 25-летием установления украинско-турецких дипломатических отношений. При этом он отметил, что дружественные отношения между двумя народами являются прочным фундаментом взаимодействия.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, Порошенко подчеркнул, что украинцы высоко ценят признание Анкарой независимости Украины после референдума, проведенного в 1991 году.

Одной из основных составляющих отношений между двумя странами, по словам лидера Украины, является сотрудничество в торгово-экономической сфере.

Турецкий лидер, в свою очередь, отметил, что после обретения Украиной независимости, отношения между странами стали значительно развиваться, основываясь на дружбе народов.

"Наши прекрасные отношения с дружественной Украиной будут продолжать развиваться в ближайшем будущем. Турция, несомненно, будет поддерживать решение проблем в регионе на основе сохранения территориальной целостности и суверенитета нашего стратегического партнера Украины", – сказал Эрдоган. 

Кроме того, лидеры пожелали друг другу здоровья и успехов в государственной деятельности.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин считает, что Киев и Анкара рассматривают друг друга с разных точек зрения.

"Это обмен любезностями, но надо рассматривать его значительно шире. Потому что Турция, в общем-то, рассматривает Украину как стратегического партнера, а Украина рассматривает Турцию как возможность для натоинтеграции, как возможность выйти к государствам, которые бы оказывали помощь и помогали, прежде всего, в плане военного сотрудничества. Такая взаимная заинтересованность продолжается уже 25 лет", – сказал Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik.

По его мнению, в плане военного сотрудничества Украина и Турция вряд ли что-то смогут предложить друг другу.

"Украина не располагает серьезным потенциалом, а больше просто декларирует в политической, публичной плоскости то, что готова обеспечить безопасность на Черном море. Да и турецкий ВМФ нельзя противопоставить Черноморскому флоту России, воздушные силы у них тоже распылены", – отметил военный политолог.

Он уверен, что для России активизация сотрудничества Киева и Анкары не представляет никакой опасности.

"Для России скорее прослеживаются некоторые стратегические планы. Ведь если, а я уверен в этом, сменится киевский режим, потому что народ скоро уже не сможет его держать, с новыми киевскими властями удастся более надежно выстраивать отношения через Турцию. Поэтому в этом регионе надо видеть многоступенчатые стратегические ходы, которые может разработать Россия", – заключил Андрей Кошкин.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса