Политолог: Киев поссорился со своим главным союзником в Европе

Политолог: Киев поссорился со своим главным союзником в Европе

Украина не войдет в Европу, если продолжит восхвалять Бандеру, считают в Польше.


Политолог Олег Игнатов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что эта тема будет долго оставаться определяющей в отношениях Варшавы с Киевом.

Украина не войдет в Европу в том случае, если продолжит поддерживать культ личности лидера украинских националистов времен Второй мировой войны Степана Бандеры, считает глава правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

Степан Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН), одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), которая действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. Президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА (запрещена в РФ) статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам – право на соцгарантии.

"Мы не можем годами соглашаться, чтобы на Украине строили культ людей, которые совершили геноцид в отношении поляков, и такой, что хоть немцев и трудно было превзойти в жестокости, но они превзошли", – заявил Качиньский в интервью журналу DoRzeczy.

"Это дело определенного выбора Украины. Я четко сказал господину президенту (Украины Петру) Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут. Для меня это ясно, мы продемонстрировали огромное терпение, но у него есть границы", – заключил Качиньский.

Летом 2016 года нижняя палата польского парламента приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943-1945 годах. По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939-1945 годах сторонниками ОУН-УПА против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики.

Кульминацией событий 1943 года, которые называют "Волынской резней", считается 11 июля – в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень. Погибли, по разным данным, от 100 тысяч до 130 тысяч человек.

Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее решение польского сейма о признании "Волынской резни" геноцидом. Украинские депутаты считают, что это решение "поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран".

Политолог Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что эта тема будет долго оставаться определяющей в двусторонних отношениях Польши и Украины.

"Получилось, что Украина и ее главный союзник в Европе – Польша поссорились. Эта история очень напряженная для обеих стран. Она, с одной стороны, показывает, насколько неэффективна украинская внешняя политика, она ведет к тому, что Киев ссорится со своими союзниками. А, с другой стороны, эта история показывает жесткость, неуступчивость нынешнего польского правительства. Национализм, процветающий на Украине, уже сказывается самым негативным образом на отношениях двух стран, и это может происходить и дальше. Если предыдущие польские правительства, скорее, игнорировали эту тему, закрывали на нее глаза, то польские националисты не оставят эту тему в покое", – сказал Олег Игнатов.

По его мнению, в нынешней ситуации Украине уже трудно сделать шаг назад.

"Украина решила строить национальное государство и выбрала акцент не на тех героев. Это действительно очень неприятная тема, и я думаю, что она еще будет вызывать очень большое беспокойство в Европе. Хотя трудно представить, что украинская власть сделает шаг назад, поскольку все уже происходит на законодательном уровне. Если бы это была инициатива частных лиц, то это еще можно было бы как-то игнорировать. Но сейчас это уже трудно сделать", – считает политолог.

Однако рано или поздно, по его словам, Киеву придется дистанцироваться от этой истории.

"Если Украина серьезно настроена на интеграцию в Евросоюз, то Польша может легко это заблокировать, особенно если это будет происходить в тот момент, когда в Польше будут у власти националисты. Так что, думаю, рано или поздно украинским властям придется дистанцироваться от этой истории, идти на какие-то уступки. Но это точно будет не при нынешней власти", – заключил Олег Игнатов.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса