Политолог о применении "Точки-У" в Донбассе: таких, как Ярошевич – сотни

Политолог о применении "Точки-У" в Донбассе: таких, как Ярошевич – сотни

СКР установил личность командира ВСУ, приказавшего применить "Точку-У" в Донбассе. Политолог Семен Уралов в эфире радио Sputnik отметил, что расследование каждого случая военного преступления осложняется позицией Киева, который все отрицает.


Российские следователи установили личность украинского военного, который отдал приказ об обстреле жителей Донбасса из установок "Точка-У". По данным СК, это сделал командир 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич.

ВСУ нанесли удар по населенному пункту Ровеньки в Луганской области 22 августа 2014 года. Тогда погибли три мирных жителя, в том числе ребенок.

Тактические ракетные комплексы "Точка-У" попали в руки украинских властей после распада СССР. На сегодняшний день "Точка-У" – одно из самых мощных вооружений в распоряжении ВСУ.

Осколочно-фугасная часть ракеты образует при взрыве более 14 тысяч осколков на площади свыше двух гектаров. Если ракета оснащена кассетной боеголовкой, то она обеспечивает поражение людей и боевой техники на площади до семи гектаров, а количество осколков возрастает до почти 16 тысяч.

По данным Следственного комитета, ВСУ умышленно применили "Точку-У" против мирного населения Донбасса. В ведомстве считают, что подобные действия подпадают под статью "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

"Такие преступления не имеют срока давности, и рано или поздно собранные нами доказательства станут предметом рассмотрения судов, перед которыми предстанут те, кто отдает и выполняет преступные приказы", – сказала журналистам и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Светлана Петренко.

Следователи считают, что действия украинской армии нарушают Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны, которая была подписана в 1949 году.

"Применение вооружения неизбирательного действия вряд ли можно назвать случайностью. Поверить в объяснения украинской стороны о неких неисправностях системы управления ракеты, при том что "Точка-У" применялась в аналогичных условиях неоднократно, тоже невозможно", – отметила Петренко.

В середине февраля СК обвинил украинских военных в систематических обстрелах Донбасса из установок "Точка-У". По версии следствия, ВСУ начали применять подобное оружие с самого начала конфликта в Донбассе в 2014 году.

В 2014 году в структуре Следственного комитета России было создано специализированное управление по расследованию военных преступлений в Донбассе. Всего за это время было возбуждено более сотни уголовных дел.

Под следствие попадают не только начальники бригад и дивизий ВСУ, но высокопоставленные сотрудники Минобороны Украины. Так, например, были возбуждены дела против министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко и командующего Нацгвардией Юрия Аллерова. Всех генералов подозревают в применении запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе.

Политолог, шеф-редактор проекта "Однако. Евразия" Семен Уралов в эфире радио Sputnik отметил различие подходов к военным преступлениям со стороны Москвы и Киева.

"Россия считает, что идет война против мирного населения на Донбассе. Украина и те, кто является ее внешнеполитической "крышей", так не считают, подчеркивая, что это исключительно внутреннее дело Украины, это АТО, поэтому они могут творить на своей территории все, что хотят. Думаю, что расследование СК – это сбор большой доказательной базы, которая рано или поздно ляжет в копилку обвинений", – сказал Семен Уралов.

Вместе с тем, отметил он, расследование каждого случая военного преступления в Донбассе осложняется позицией Киева, который все отрицает.

"На Украине на белое говорят, что это черное. И это может продолжаться очень долго. Таких, как Ярошевич – сотни, и люди погибают ежедневно. Расследовать эти инциденты можно будет после того, как сменится позиция внешних кураторов Киева. Тогда можно будет говорить о подобии объективных расследований на Украине. Пока – это инициатива России, инициатива непризнанных республик Донбасса. Эта инициатива на будущее. Потому что сейчас Украина ничего не признает. Это как предъявлять обвинения нацистской Германии в 1942 году – им все равно, они еще собираются Москву взять. Но "кирпичики" доказательств собираются, и, возможно, потом им будет применение", – отметил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса