Политолог о словах Порошенко по санкциям: куда конь – туда и рак

Политолог о словах Порошенко по санкциям: куда конь – туда и рак

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что больше всех желает отмены антироссийских санкций.


Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik отметил непоследовательность позиции украинского лидера.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете BerlinerMorgenpost выразил свое отношение к позиции президента США Дональда Трампа относительно санкций, введенных против России. По словам Порошенко, он, как никто, хочет, чтобы антироссийские санкции были отменены.

"Знаете ли вы, кто больше всех желает отмены санкций? Президент Порошенко. Но прежде Россия должна вывести все свои войска с нашей территории для того, чтобы Украина могла восстановить единство и суверенитет", – заявил он, отметив, что слишком поспешное снятие санкций упрочит "российскую агрессию", направленную против Украины.

Ранее американская сторона подтвердила информацию о том, что вопрос отмены антироссийских санкций находится на рассмотрении. Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что говорить о снятии ограничительных мер еще рано.

Киев, США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с событиями на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций в отношении отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам, которые затрагивают целые сектора российской экономики. В ответ Москва ограничила импорт продовольственной продукции из стран, которые присоединились к санкциям.

Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik отметил непоследовательность позиции Петра Порошенко.

"Есть русская поговорка: "куда конь с копытом, туда и рак с клешней". Вот здесь точно так же: заговорил (президент США Дональд) Трамп и его окружение об отмене санкций, тут же присоединился (Петр) Порошенко, не боясь того, что выглядит идиотом. Еще 30 января, находясь в Германии, он призывал к усилению санкций, а через день заявляет, что он ярый сторонник их отмены", – сказал Юрий Светов в эфире радио Sputnik.

Такое "переобувание в воздухе", по его словам, еще может найти понимание на Западе.

"Думаю, что в течение этого года Порошенко еще будут поддерживать. Продолжает оставаться его союзником во Франции президент Франсуа Олланд, поскольку ему терять нечего – переизбираться на новый срок не надо. Думаю, что аккуратно будет поддерживать Порошенко канцлер Германии Ангела Меркель. Она идет на выборы, а идти туда, признав ошибочной свою политику на Украине, она не может. Позиция президента США Дональда Трампа еще не окончательно проявлена в отношении Украины, но все-таки в его высказываниях о том, что каждая страна должна заниматься своими делами, есть тревожные нотки для украинских политиков",– считает политолог.

Он прокомментировал заявления украинского лидера о его намерении провести референдум на Украине по вопросу вступления страны в НАТО.

В интервью немецкой газете BerlinerMorgenрost Порошенко заявил, что четыре года назад членство Киева в НАТО поддерживали 16% украинцев, а сейчас эта цифра выросла до 54%.

По мнению политолога, вопрос членства Украины в НАТО – предмет для политической игры.

"Посмотрите, сколько там игроков, и каждый в свои игры играет. Порошенко говорит о референдуме по вступлению в НАТО на фоне заявлений Франсуа Фийона – человека, который собирается быть президентом Франции, о том, что Украине не место в НАТО, и НАТО не видит Украину в своих рядах. Дальше – заявления генсека НАТО, который очень аккуратно выражается на этот счет. Вот весь этот клубок бесконечных разговоров, мне кажется, вселяет в Порошенко и в украинские власти убеждение, что если ловко маневрировать, то можно "между каплями дождя" проскользнуть и оказаться в НАТО и в Европейском союзе", – заключил Юрий Светов.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса