Политолог о словах Трампа про Украину: а как еще он должен реагировать?

Политолог о словах Трампа про Украину: а как еще он должен реагировать?

США не знают в точности, что происходит на Украине, но это предстоит выяснить, заявил президент США Дональд Трамп.


Политолог Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Трамп несколько преувеличивает.

США не знают в точности, что происходит на Украине, но это предстоит выяснить, заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу FoxNews.

Ведущий Билл О'Рейли изложил свою версию происходящего. По его словам, сразу же после разговора президента РФ Владимира Путина и Дональда Трампа неделю назад "пророссийские силы расширили насилие на Украине". После этого О'Рейли спросил Трампа, не воспринял ли он это как оскорбление.

"Нет, не воспринял, потому что мы не знаем в точности, что там происходит. Мы не знаем, контролируются кем-то эти силы или не контролируются – такое тоже бывает. Мы узнаем. Я удивлюсь, если… но посмотрим", – сказал Трамп.

Ранее Белый дом по итогам телефонного разговора американского лидера с украинским коллегой Петром Порошенко сообщил о намерении Трампа сотрудничать с Москвой, Киевом и другими заинтересованными сторонами, чтобы восстановить мир на юго-востоке Украины.

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов считает заявление Дональда Трампа некоторым преувеличением.

"Конечно, в общих чертах он в курсе. Другое дело, что Украина для Трампа не является приоритетным вопросом. И он неоднократно об этом говорил во время предвыборной кампании и после того, как вступил в должность. "Украинская авантюра" его предшественника Барака Обамы и его администрации вызывает у Трампа как минимум критическое отношение, как и многие не только внешние, но и внутренние авантюры Обамы. Ему все эти сомнительные игры неинтересны", – сказал Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, в заявлении Трампа, по сути, нет ничего удивительного.

"Украина не является личным делом Трампа, как это было личным делом товарища Обамы, его личным проектом, который он лелеял. Для Трампа это не главное дело. Кроме того, у него сейчас хватает проблем внутри страны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он так реагирует. А как он должен реагировать? По сути, свое мнение он высказал, в том числе в разговоре с Порошенко – потребовал немедленно прекратить кровопролитие", – отметил Алексей Мартынов.

Вместе с тем он считает, что нынешней американской администрации будет не просто в одночасье отказаться от проекта "Украина".

"Администрация Барака Обамы достаточно далеко зашла в этом украинском проекте, и просто выйти из него за пять минут будет тяжеловато. Но, по крайней мере, те заявления и настроения, которые демонстрирует 45-й президент США по отношению к авантюре своего предшественника на Украине, дают основание полагать, что США сделают два шага назад от Украины, просто не понимая, зачем им этот "чемодан без ручки"", – заключил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса