Политолог: Папа имеет свой взгляд на происходящие события

Политолог: Папа имеет свой взгляд на происходящие события

В Москву с визитом пребывает госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин


Общая борьба с терроризмом возможна только при взаимопонимании Запада и России. Об этом заявил госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Сегодня он пребывает с трехдневным визитом в Москву. У посланника Папы Римского запланированы встречи с президентом России, патриархом Кириллом и местными католиками. По словам Паролина, одной из главных тем переговоров станет ситуация на Ближнем Востоке и Украине. Папа Римский имеет свой взгляд на происходящие в мире события, считает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.

«У Ватикана своя особая позиция. Это необычная структура, и церковь, и государство, имеющее все положенные государственные институты и поддерживающие дипломатические отношения с другими странами. И это всегда возможность для маневра. В данном случае, выдается за визит государственный, встреча с президентом Российской Федерации, общение на уровне межгосударственных отношений. С другой стороны, всегда можно сказать, что мы налаживаем диалог между церквями, и, соответственно, это наше межцерковное дело. Думаю, что в данном случае Ватикан выступает с более независимой позицией. Папа имеет свой взгляд на происходящие события. Роль католической церкви в мире, несмотря на такое большое количество верующих католиков, тем не менее, не так сильна, как хотелось бы и, в данном случае, папа преследует, в первую очередь, интересы католиков, а не Запада, как такового», - считает эксперт.

По его словам, самыми сложными будут переговоры Ватикана и РПЦ по вопросам униатства.

«Самая большая проблема в отношениях между Ватиканом и РПЦ это, как раз, униатство, греко-католики. И заявления по этому поводу и со стороны Ватикана звучали, что эта "модель", которая была принята несколько веков назад, создание нового церковного братства в восточно-европейских церквях, сейчас для XXI века становится тревожной и опасной. Мы видим, Ватикан эту проблему хочет попытаться решить неким дипломатическим путем. Но греко-католики из-за своего межцерковного положения, по большому счету, не очень-то и слушаются Ватикан и имеют свой взгляд на мир. И, поддерживая позицию действующих украинских властей, они только усиливают этот раскол. Думаю, это не устраивает Ватикан и, в данном случае, на уровне отношений между Ватиканом и РПЦ понимание возможно найти. Но, принесет ли это мир на Украину -  сомнительно. К сожалению, влияние Ватикана и там уже слабо», - сказал политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса