Политолог: Порошенко пытается навязать США и ЕС очередную "головную боль"

Политолог: Порошенко пытается навязать США и ЕС очередную "головную боль"

Украина может навсегда потерять Донбасс из-за решения властей прекратить торговлю с регионом, считают в Раде. Политолог Александр Коньков в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Киев подталкивает республики Донбасса к полному отделению.


Украинская сторона может навсегда потерять Донбасс из-за решения властей  прекратить торговлю с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, считает народный депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем. По мнению политика, Киев не смог отделить интересы украинских олигархов, замешанных в блокаде Донбасса, от реальных настроений населения.

16 марта президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении всех грузовых перевозок с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса. Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, прекращение перемещения грузов через линию соприкосновения в Донбассе вводится временно – до полного прекращения огня, отвода тяжелых вооружений в Донбассе, а также "возврата захваченных предприятий".

Политолог Александр  Коньков в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Киев сам подталкивает республики Донбасса к полному отделению. Однако, по его словам, необходимо понимать, что Минские соглашения – это важнейшая договоренность, которых нужно твердо держаться.

"Последовательность – это сейчас редкое в мире свойство. Но Россия – нравится это кому-то или нет – всегда честна и всегда исполняет свои обязательства. С учетом того, что Минские соглашения на Украине всячески торпедируются, ищутся поводы, чтобы навязать свою повестку, Россия четко держится тех документов, которые подписаны, и защищает этот порядок", –  сказал Александр Коньков в эфире радио Sputnik.

Он прокомментировал заявление Петра Порошенко о намерении инициировать принятие закона о восстановлении территориальной целостности страны.

"Все это делается для того, чтобы перезапустить повестку об украинском кризисе, об украинском конфликте, внимание к которому в мире сходит на нет. С другой стороны, это попытка перехватить инициативу и поднять ставки в диалоге Киева с США и с ЕС, навязать им очередную "головную боль", чтобы она никогда не прекращалась. Необходимо заставить нести ответственность за те процессы, за которые само украинское руководство ответственности нести не хочет", – считает политолог.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса