Политолог: призыв Климкина – попытка вывести РФ за рамки мировой политики

Политолог: призыв Климкина – попытка вывести РФ за рамки мировой политики

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН. Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Михаил Смолин, на такие посылы необходимо реагировать очень жестко.


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН, сообщает агентство УНИАН.

"Совет Безопасности должен быть способным эффективно реагировать на "кровавые конфликты", несмотря на возможное присутствие стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН", – заявил Климкин на заседании Совбеза по вопросам нерешенных конфликтов в Европе.

Глава украинского внешнеполитического ведомства напомнил о третьем параграфе 27 статьи Устава ООН, согласно которому "сторона, которая участвует в спорном вопросе, должна воздержаться от голосования при принятии решения". По его словам, этот пункт продолжают игнорировать, что неприемлемо.

Сейчас все постоянные члены Совбеза ООН – Россия, США, Китай, Франция и Великобритания – обладают правом вето, который дает возможность блокировать любую резолюцию международной организации.

Представители России неоднократно заявляли, что Москва выступает против любых идей, ведущих к ущемлению права вето. Эту позицию разделяют также Вашингтон и Пекин.

Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела страны, при этом никаких доказательств этого украинские власти до сих пор не представили. В Москве не раз говорили, что Россия непричастна к событиям в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела кризис.

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин в эфире радио Sputnik отметил, что украинская сторона в очередной раз пытается представить Россию стороной конфликта в Донбассе.

"Мы не являемся стороной конфликта на Украине, поэтому то, о чем говорит Климкин, не имеет отношения к этой ситуации. Но для них это единственный повод сложить всю ответственность за происходящее в стране на внешние силы, то есть на Россию. Это такая глубокая традиция на Украине – мол, и в экономике все проблемы от России, и в политике. Если они бомбят мирные города, то это тоже проблема, связанная с Россией. Это очень удобное объяснение для народа причин ухудшения ситуации в стране", – сказал Михаил Смолин.

По его мнению, украинская сторона следует определенной тактике.

"Думаю, что это у них такая тактика, чтобы зародить сомнение в нашем праве. Ведь это уже не первый подход с этой темой. Думаю, что дальше будут такого рода предложения, чтобы приучить политическое сообщество к тому, что можно сомневаться в отношении России. Думаю, что в этом – попытка подорвать нашу легитимность как политического деятеля, как страны, которая участвует во внешней политике. Нас хотят сделать страной-агрессором, которая не имеет права быть равной с другими странами", – отметил политолог.

По его словам, на такие попытки должен быть дан жесткий ответ.

"Нельзя дать возможность даже усомниться в том, что наше право вето как существовало, так и будет существовать. В противном случае, это будет означать конец того мира, который был установлен после Второй мировой войны. Россию хотят вывести за рамки обсуждения мировым сообществом внешнеполитических проблем. Поэтому мы на такие посылы должны отвечать очень жестко", – заключил Михаил Смолин.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса