Телеведущая Ксения Собчак заявила, что будет участвовать в президентских выборах в 2018 году.
"Меня зовут Ксения Собчак. Я выдвигаюсь на пост президента России", — говорится на сайте sobchakprotivvseh.ru.
Одновременно открытое письмо Собчак опубликовала и газета "Ведомости". В письме Собчак заявила, что в ближайшее время сформирует предвыборный штаб, а также попросила "все политические силы делегировать в него, если не представителей, то наблюдателей".
"Я — кандидат "против всех", — позиционирует себя телеведущая, которой 5 ноября исполнится 36 лет.
Ранее о возможном выдвижении Собчак сообщали некоторые СМИ. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя эти сообщения, отметил, что "Ксения полностью подходит под положение нашей Конституции" и может баллотироваться в президенты.
Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что выдвижение фигуры от либерального фланга для участия в выборах было ожидаемым.
"Это выдвижение вполне ожидаемо – выдвижение фигуры на либеральном фланге. Политтехнологи, которые работают на госпожу Собчак, учли то, что она имеет достаточно скандальную репутацию не совсем политика, поэтому сделали достаточно грамотный шаг: госпожа Собчак призвала голосовать не за себя, а против власти, заявив о том, что голосование за нее – это фактически возвращение графы "против всех". Таким образом, основной риск, который существовал в отношении выдвижения госпожи Собчак, что она не сможет консолидировать даже незначительную часть электората, попытались нейтрализовать этим ходом. И, скорее всего, это сможет дать результаты", — сказал Павел Салин.
Избирательная кампания по выборам президента официально начнется в период 7-17 декабря, выборы пройдут 18 марта.