Политолог: сколько можно терпеть от СМИ президенту США? Выхода лишь два

Политолог: сколько можно терпеть от СМИ президенту США? Выхода лишь два

Президент США Дональд Трамп раскритиковал американские СМИ за "фейковые новости" и "кампанию ненависти" в его адрес. Политолог Дмитрий Дробницкий в эфире радио Sputnik отметил, что с американским президентом трудно не согласиться.


Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции вновь раскритиковал СМИ за "фейковые новости", заявив, что "ложные репортажи усложняют возможность заключить сделку с Россией".

По словам Трампа, "фейковые новости" идут по телевизору "сюжет за сюжетом". В частности, Трамп назвал "ерундой", "фейком", "мошенничеством" и "уловкой" новости о якобы имевших место связях его предвыборного штаба с Россией. Трамп подчеркнул, что авторам утечек о телефонных разговорах его помощников или о разговорах президента с иностранными лидерами "должно быть стыдно" вместе с прессой.

По словам американского президента, журналисты кабельных телеканалов, в особенности CNN, освещают его деятельность в "тональности ненависти".

"Я был бы самым большим вашим поклонником, если бы вы относились ко мне справедливо. Я вижу, что по какой-то причине существует предвзятость или со стороны Джеффа (Джефф Закер, президент CNN Worldwide – ред.), или от кого то еще. И я это понимаю. Но вам следовало бы быть хоть чуточку честнее. Общественность замечает вашу нечестность. Посмотрите на ваши передачи, и вы увидите предвзятость и ненависть. Публика умна, она понимает это", – заявил Трамп.

Он отметил, что пресса стала настолько нечестной, что можно нанести народу огромный вред, если не говорить об этом.

По мнению политолога Дмитрия Дробницкого, с американским президентом трудно не согласиться.

"Хотя Дональд Трамп делал заявления в обычной для себя эмоциональной манере, но с ним нельзя не согласиться. Я наблюдал за выборной кампанией в США с весны 2015 года. И могу сказать, что за это время очень многие центральные СМИ превратились в органы пропаганды Демократической партии и политиков-либералов. И CNN здесь заняло исключительное место. То, что это уже не совсем средство массовой информации, а средство массовой пропаганды – это правда. Так и есть. Вообще, значительная часть американской прессы превратилась в агитационные листки", – сказал Дмитрий Дробницкий в эфире радио Sputnik.

По его мнению, Трампу сейчас придется наносить ответные удары, причем по целому ряду направлений.

"Администрация находится под беспрецедентным давлением и со стороны масс-медиа, и со стороны политиков, и со стороны части спецслужб. Если посмотреть мейнстримные СМИ, то общая картинка такова: мол, ничего у Дональда Трампа не получается, и все по этому поводу радуются. Хотя на самом деле, часть вещей, которую Трампу не удается сделать, безусловно, связана с тем, что ему постоянно вставляют палки в колеса. Но такое ожидалось, никто не говорил, что будет легко", – отметил политолог.

Он считает, что американский президент не собирается сдаваться.

"Сколько можно терпеть-то президенту? Один выход для него – просто плюнуть и уйти, а другой выход – бороться, и делать это жестко. Против него борются грязно. Но, наверное, и он не будет бороться в белых перчатках. Пресс-конференция показала, что Трамп сдаваться не собирается", – заключил Дмитрий Дробницкий.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса