Политолог: слова Трампа про "новых друзей" напомнили фразу из мультфильма

Политолог: слова Трампа про "новых друзей" напомнили фразу из мультфильма

Президент США Дональд Трамп в обращении к конгрессу заявил о готовности страны искать "новых друзей". Однако политолог Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Америка – не то государство, которое стремится к дружбе.


Президент США Дональд Трамп заявил о готовности страны искать "новых друзей". "Америка готова найти новых друзей и создать новые партнерства там, где совпадают общие интересы", – заявил Трамп в своем обращении к конгрессу.

Президент отметил, что власти предпринимают серьезные меры для защиты американцев от радикального исламского терроризма. Говоря о проблеме беженцев, он назвал "неосмотрительным" допуск приезжих из стран, где невозможно осуществить "подходящий отбор".

"Мы не можем позволить нашей стране стать убежищем для экстремистов", – подчеркнул американский лидер, добавив, что Вашингтон готов сотрудничать с союзниками в мусульманском мире в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Обращаясь к конгрессу, Трамп также заявил о своей поддержке НАТО, но потребовал от союзников выполнять свои финансовые обязательства.

При этом наблюдатели обращают внимание, что Россия в обращении американского лидера к конгрессу упомянута не была. Однако политолог, американист Михаил Синельников-Оришак считает, что это абсолютно ничего не значит.

"Нам не стоит по этому поводу переживать. Не хотят США дружить с нами? Ну и пускай ищут друзей, скажем, в Габоне – хорошее, крепкое государство. Вообще это обращение к конгрессу Дональда Трампа напомнило мне фразу из советского мультфильма, которую писал крокодил Гена: "Молодой крокодил хочет завести себе друзей". Естественно, Трамп сейчас с надеждой смотрит на внешний периметр. Но в ближайшее время из этой инициативы вряд ли что-то получится. У Трампа еще нет представления о том, как действует внешний мир. То есть пока это просто определенная риторика, декларация о намерениях", – сказал Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik.

По его мнению, в целом США привыкли не "дружить" с другими странами, а доминировать.

"Друзьям не выставляют каких-либо требований. Что касается друзей – это вообще такая категория, которая к США в силу занимаемого им положения, основываясь на той политике, которую они проводят десятилетиями, вряд ли применима. США вообще – это не то государство, которое стремится дружить. Доминировать – да. Американцы внутри искренне считают, что люди должны быть счастливы просто от самого факта, что они дружат с самими США", – заключил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса