Политолог: США дали Юлии Тимошенко "щелчок по носу"

Политолог: США дали Юлии Тимошенко "щелчок по носу"

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что Украиной управляют извне, а власти ведут страну к "экономической колонизации". Политолог Константин Шуров в эфире радио Sputnik выразил мнение, что ситуация на Украине "очень лихо закручивается".


Лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" в украинском парламенте Юлия Тимошенко считает, что на Украине введено внешнее управление, а власти ведут страну к "полной экономической колонизации".
"Внешнее управление совершается через марионеточную власть на Украине: через президента, премьера, главу Нацбанка и их управляемое большинство в парламенте ", – заявила Тимошенко накануне на брифинге. При этом она не уточнила, о чьем внешнем управлении идет речь.

Тимошенко считает, что необходимо срочно приступить к "демонтажу действующей власти", в частности, начать с увольнения главы Национального банка Валерии Гонтаревой и премьера Владимира Гройсмана.

10 февраля "Батькивщина" предложила Раде отправить в отставку Гройсмана. Соответствующий проект был зарегистрирован на официальном сайте Рады. Однако вечером того же дня документ исчез с сайта. Тимошенко заявила о намерении обратиться в суд в случае, если проект постановления вновь не появится на сайте парламента. "Батькивщина" подняла вопрос об отставке правительства на фоне наметившегося кризиса из-за роста тарифов на коммунальные услуги.

В свою очередь спикер украинского парламента Андрей Парубий заявил, что по закону проект постановления об отставке премьера может быть зарегистрирован только по представлению президента или за подписью 150 депутатов. Он предложил Тимошенко собрать необходимые подписи и внести документ в парламент повторно.

Политолог, аналитик Константин Шуров считает, что Тимошенко "раскачивает лодку власти" в надежде самой занять пост президента Украины.
"Судя по ее риторике, ее недавний визит в США был не совсем успешным, видимо, ей не удалось убедить своих собеседников сделать ставку на нее, отсюда и истеричные обвинения, что кто-то находится под внешним управлением. По сути, Тимошенко сейчас раскачивает лодку власти на Украине. И при этом в ней борются "два желания": первое – стать президентом, второе – властвовать. Плюс у нее есть серьезная личная мотивация, ведь Порошенко когда-то был ее младшим политическим партнером, каких-то лет 15 назад. А потом стал президентом, а она не стала. И что будет при этом с Украиной, ее, похоже, мало заботит", – сказал Константин Шуров в эфире радио Sputnik.

Он также прокомментировал заявление Юлии Тимошенко, которое она сделала накануне на заседании Согласительного совета, о том, что, прикрываясь патриотической риторикой, украинская власть якобы продает оружие России.
"Чтобы усилить эффект, она прибегает к цитированию шведских источников, что якобы Украина продает России оружие. Но совершенно очевидно, что Россия, судя по той же Сирии, совершенно спокойно обходится без украинского оружия. К тому же большая часть оружия, которое находится на вооружении на Украине – это оружие советских времен, просто осовремененное", – отметил политолог.

По его мнению, Тимошенко в своем стремлении сменить власть на Украине вряд ли сможет добиться поддержки со стороны Запада.
"Вообще ситуация на Украине сегодня очень лихо закручивается. И, вероятнее всего, Запад не готов менять коней на переправе. А это самый большой щелчок по носу для Тимошенко: несмотря на все ее усилия, несмотря на всю ее риторику, несмотря на всю ее одержимость, Запад все-таки достаточно прагматично подходит к тому, что происходит на Украине. И в первую очередь блюдет свои интересы, а отнюдь не интересы Тимошенко и ее желание стать президентом Украины", – заключил Константин Шуров.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса