Политолог: Украина – пассив НАТО, референдум это не изменит

Политолог: Украина – пассив НАТО, референдум это не изменит

В НАТО отложили переговоры с Украиной по ПРО, пишут СМИ.


Между тем Киев заявил о намерении провести референдум о членстве в альянсе. Политолог Андрей Кортунов в эфире радио Sputnik отметил, что говорить о вступлении Украины в НАТО сейчас неактуально.

Североатлантический альянс на неопределенный срок отложил планы по встрече с представителями Украины для переговоров по использованию системы противоракетной обороны (ПРО) блока в Европе. Об этом сообщает WallStreetJournal со ссылкой на источники в НАТО.

В альянсе намеревались обсудить с Киевом возможные инциденты, которые могут произойти при использовании системы ПРО НАТО в Европе. Среди них падение на украинской территории ракеты-перехватчика или ее обломков.

Собеседники WSJ заявили, что этот вопрос требует более осторожного подхода, если в будущем альянс не намерен обострять отношения с Россией. В НАТО не исключают, что президент США Дональд Трамп примет решение о более тесном сотрудничестве организации с Москвой.

Ранее Дональд Трамп назвал НАТО важной, но устаревшей организацией и заявил о необходимости ее реформировать. В американских военных кругах полагают, что президент может отказаться от развертывания системы ЕвроПРО в рамках возможной "сделки" с Москвой. Другие представители Пентагона считают, что перемен в этом направлении не ожидается, пишет WSJ.

Между тем в интервью немецкой газете BerlinerMorgenрost президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен провести референдум по вопросу вступления страны в НАТО. По его словам, четыре года назад членство страны в альянсе поддерживали 16% украинцев, а сейчас эта цифра выросла до 54%.

Верховная рада в декабре 2014 года утвердила отказ Киева от внеблокового статуса. Действующая военная доктрина страны предполагает углубление сотрудничества с НАТО, к 2020 году власти планируют добиться полной совместимости ВСУ с военными структурами альянса.

Генеральный директор Российского совета по международным делам, политолог Андрей Кортунов в эфире радио Sputnik обратил внимание на то, что западные политики не раз говорили о невозможности вступления в альянс Украины в ближайшее время.

"Говорить о приеме Украины в НАТО, по меньшей мере, неактуально. И об этом, по сути, говорят все руководители альянса, подчеркивая, что Украине необходимо провести реформы, модернизацию, добиться укрепления государственных институтов, и лишь потом, в какой-то перспективе можно будет ставить вопрос о вхождении страны в альянс", – сказал Андрей Кортунов.

По его мнению, даже в случае если большинство украинцев на референдуме проголосуют за вступление в НАТО, это вряд ли на что-то повлияет.

"Думаю, что даже в случае проведения референдума и положительного решения, Брюссель не пойдет на изменение своей позиции. Если референдум будет проведен, то это, скорее, будет референдум доверия внешнеполитическому курсу самого Порошенко. То есть он будет интерпретирован киевским руководством в том смысле, что народ продолжает поддерживать прозападную, пронатовскую ориентацию. И в каком-то смысле Порошенко сможет использовать эти результаты во внутриполитической борьбе. Но не более того", – считает политолог.

Он считает, что альянс не станет взваливать на себя ответственность за Украину.

"Для НАТО геополитически важно принимать те страны, которые могут дать что-то для повышения безопасности и повышения обороноспособности членов альянса. Они (страны, претендующие на членство – ред.) не должны быть бременем, не должны создавать дополнительных проблем для нынешних членов. А Украина – это сегодня не актив, а пассив. А чтобы раздражать Москву, если такая задача будет поставлена, есть множество других возможностей, не беря на себя каких-либо обязательств по защите Украины. Понятно же, что
никто за нее воевать не собирается. Поэтому сотрудничество – да, обещания – возможно, членство – нет", – заключил Андрей Кортунов.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса