Политолог: в Раде запретят выступать на русском? А как же Конституция?

Политолог: в Раде запретят выступать на русском? А как же Конституция?

В Верховной раде Украины пытаются обязать всех депутатов выступать в зале исключительно на украинском языке. Политолог Олег Игнатов в эфире радио Sputnik указал на несоответствие подобных требований украинскому законодательству.


Фракция "Оппозиционный блок" в украинском парламенте заявила о намерении отстаивать право депутатов выступать в Верховной раде Украины на русском языке.

Депутаты фракции "Народный фронт" на заседании во вторник, 14 марта попытались сорвать выступление на русском языке сопредседателя фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула. После этого спикер Рады Андрей Парубий поручил регламентному комитету парламента рассмотреть предложенный им законопроект, который обязывает всех депутатов выступать в зале исключительно на украинском языке.

Сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко подчеркнул, что фракция будет отстаивать право выступать в парламенте "на языке своего избирателя".

"Мы будем отстаивать свое право выступать на том языке, который хочет слышать наш избиратель. Мы не нарушаем этим закон. А что касается спикера, то ему нужно быть спикером всего парламента, а не части и не устраивать провокации", – добавил депутат.

Ранее руководство украинского парламента и депутаты уже прерывали коллег, выступавших на русском языке.

Политолог Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов в эфире радио Sputnik указал на несоответствие требований спикера парламента украинскому законодательству.

"Есть Конституция, статья которой прямо упоминает русский язык и говорит о том, что в Украине гарантируется свободное использование и защита русского языка и других языков национальных меньшинств. И есть другие законы, их несколько – это закон об основах языковой политики, который до сих пор формально не отменен; и есть различные законы, которые регулируют статус языка, принятые еще в период советской Украины. И между этими законодательными актами часто есть противоречия. То есть для того, чтобы формально запретить использование в Верховной раде русского языка, необходимо принять специальный закон. Но не факт, что он будет соответствовать конституции", – сказал Олег Игнатов.

Он напомнил, что в Верховной раде зарегистрирован законопроект "О языке", направленный на тотальную украинизацию.

"Надо сказать, что русский язык часто используют в Раде и депутаты вполне националистических взглядов. Но я не стал бы исключать, что такой закон может быть принят. Дело в том, что сейчас обсуждается принятие нового закона о государственном языке, в Верховную раду был внесен скандально известный проект 33 депутатов, в котором пространство для употребления русского языка очень сильно сужается, есть другие проекты. Вполне возможно, что какой-то из них будет принят", – отметил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса