Президент США Дональд Трамп назвал Иран "террористическим государством номер один"

Президент США Дональд Трамп назвал Иран "террористическим государством номер один"

Мнение: жесткая интерпретация темы Ирана – заявка Трампа на разговор с РФ.


Политолог Александр Казаков в эфире радио Sputnik отметил, что радикальность высказываний Дональда Трампа вполне осознанная.

Президент США Дональд Трамп назвал Иран "террористическим государством номер один".

"Иран абсолютно не уважает нашу страну. Он является террористическим государством номер один. Он направляет средства на вооружения", – сказал Трамп в интервью телекомпании FoxNews.

Американский лидер пообещал действовать в отношении Тегерана с позиции санкций. "Мы уже начали это делать", – сказал он.

В Москве не согласны с такой постановкой вопроса. Россия имеет партнерские и добрые отношения с Ираном, надеется на дальнейшее их развитие, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вы знаете, что Российская Федерация имеет партнерские, добрые отношения с Ираном. Мы взаимодействуем по целому ряду вопросов, мы дорожим нашими отношениями в торгово-экономической области и надеемся на их дальнейшее развитие", – сказал Песков.

Директор Центра либерально-консервативной политики им. П. Столыпина и П. Струве, политолог Александр Казаков в эфире радио Sputnik отметил, что радикальность высказываний Дональда Трампа вполне осознанная.

"У Трампа сейчас каждое заявление громкое и провокационное – что по внутренней политике, что по внешней. Но я не вижу в этом ничего экстраординарного. Как любой бизнесмен, Трамп формулирует свои требования "с перехлестом", чтобы потом оставались позиции, на которые можно было бы отойти. Думаю, что в этом смысле радикальность его высказывания – осознанная и не совсем соответствует тому, чего он в результате хочет добиться", – сказал Александр Казаков.

По его мнению, американского лидера беспокоит складывающееся взаимодействие Москвы, Тегерана и Анкары по ближневосточным проблемам.

"Скорее всего, Трампа, как президента Соединенных Штатов, беспокоит складывающийся треугольник Россия – Турция – Иран. И в этом нет ничего удивительного. Этот треугольник фактически будет контролировать ситуацию на Ближнем Востоке, а США там присутствуют давно и не собираются оттуда уходить. Поэтому этот треугольник для США – это реальная проблема. В такой жесткой интерпретации иранской темы Трамп делает заявку на будущий разговор об этом с Россией. К тому же у него еще будет непростой разговор с Турцией. Потому что Турция – в НАТО, но она – и с Россией, и так далее. Эта проблема еще не обозначена Трампом, но, уверен, что она будет обозначена, причем радикально. Иранская проблема на сто процентов станет одной из центральных тем в диалоге Вашингтона и Москвы. И это нормально. США возвращаются в те времена, когда они исходили из политического реализма", - отметил Александр Казаков.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса