Президент Украины Петр Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке.

Президент Украины Петр Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке.

Мнение: Порошенко использует старую тактику – "размазывает слезы".


Эксперт Эдуард Попов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Порошенко использует ситуацию для привлечения международного внимания.

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 30 января, прервал визит в Германию из-за обстрелов в Авдеевке, сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

"Президент прервал визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке, граничащей с гуманитарной катастрофой", – написал Цеголко в Twitter.

Ранее глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что ополченцы перебили последнюю линию электропередач на Авдеевку, в результате чего город остался без воды, теплоснабжения и электричества.

По данным коммунальщиков, также была обесточена Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает водой Донецк, Авдеевку и ряд других населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения.

В понедельник власти ДНР сообщили об обострении ситуации в Донбассе: более десяти украинских силовиков были убиты во время очередной попытки атаковать позиции ополчения. При этом Киев обвинил в попытке штурма представителей самопровозглашенной республики.

Ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов считает, что Петр Порошенко использует ситуацию вокруг Авдеевки для привлечения международного внимания.

"Мне кажется, что сейчас конфликт на какой-то период будет перерастать в информационную тяжбу. Ведь чем объясняется заявление Порошенко и его спешный отъезд из Германии? На мой взгляд, если бы Украина в данный момент готовила решительное наступление на республики Донбасса, то Порошенко остался бы в Германии, и если что – развел бы руками и сказал: мол, все было сделано "патриотами" без меня. Но поскольку он вернулся домой, и было заявлено о гуманитарной ситуации в Авдеевке, то это говорит о том, что сейчас он будет использовать старую украинскую тактику – размазывать слезы и говорить, мол, сепаратисты и Россия-агрессор опять нападают на бедную Украину. Сейчас, на мой взгляд, боевые действия должны несколько заморозиться, поскольку Порошенко-шоумену необходимо, чтобы международная публика смотрела на страдания украинской Авдеевки. Поэтому Минский процесс не будет похоронен в эти дни, а какое-то время еще будет существовать", – сказалЭдуард Попов в эфире радио Sputnik.

Он обратил внимание на бездействие миссии ОБСЕ на Украине.

"Миссия ОБСЕ всегда отличалась странной позицией, на которую им указывали жители Донбасса. В Донецке я видел плакаты, на которых были изображены члены миссии с завязанными глазами – они не видят того, что видят рядовые жители Донбасса, а именно использование Украиной тяжелой артиллерии, тяжелой боевой техники. Миссия ОБСЕ является там безвольным наблюдателем. Но все может измениться, если произойдут какие-то достаточно серьезные политические изменения в странах Европы и в США. С приходом Дональда Трампа меняется американская позиция в отношении европейских союзников и косвенно в отношении Украины. В свою очередь, европейцы тоже должны менять свою позицию. Если Европа начнет меняться, то изменение претерпит и позиция ОБСЕ. Возможно, что она станет более внимательной и более зоркой", – заключил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса