Профессор об обвинениях Горбачева в распаде СССР: Это попытка подменить Горбачева и Перестройку постперестроечным временем

Профессор об обвинениях Горбачева в распаде СССР: Это попытка подменить Горбачева и Перестройку постперестроечным временем

В марте 1990 года Михаил Горбачёв принёс присягу в качестве первого и последнего Президента СССР


15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Председатель Верховного Совета Михаил Сергеевич Горбачев был избран первым и единственным в истории Советского Союза президентом. Помощник президента Фонда Горбачева, профессор, доктор философских наук, член Академии политических наук Борис Славин в интервью радио Sputnik рассказал о личности президента СССР, о том времени, о надеждах и разочарованиях эпохи.

- что изменилось для страны с введением новой должности президента СССР?

Славин: «Эта должность избиралась не всем народом, а Верховным советом. И сделано это было для того, чтобы провести наиболее полно реформы перестроечного типа. Нужна была воля, и это можно было осуществлять при помощи президентской должности. Это первое. А второе, дело в том, что он (Горбачев – ред.) был  секретарем ЦК, и вся работа координировалась Центральным комитетом, политбюро ЦК. Это была партийная должность, она не была совместима с той Конституцией, которая произошла уже после отмены статьи, где КПСС считалась руководящей силой общества».

- а стала понятней управляющая структура страны для западных партнеров?

Славин: На Западе привыкли иметь дело с президентами страны, особенно на высшем уровне. А здесь им приходилось приспосабливаться к генеральному секретарю партии, чтобы общаться. Стало удобней намного». 

- вы хороша знаете Михаила Сергеевича, чтобы вы могли о нем рассказать?

Славин: Михаила Сергеевича все знают, особенно в первые дни Перестройки, в 1985 году, когда он объявил после мартовского пленума, апрельских решений, о том, что он будет делать. Одной из его идей была идея борьбы с бюрократизмом. Идея гласности. Конечно, к нему очень хорошо относились, его носили, буквально, на руках за эти идеи, потому что общество ждало перемен. Вспомните Цоя, который пел о том, что нужны перемены. Общество ждало перемен после долгого застойного периода. После того, как началось падение экономики, после того, как увеличилось количество бюрократии и т. д. А он (Горбачев – ред.) молодой человек, в отличие от всех членов Политбюро, руководителей государства, средний возраст которых - 70 с лишним лет, Горбачев, конечно, вселял надежды, поэтому к нему было очень позитивное отношение. И оно длилось достаточно долго, до тех пор, пока не начались трудности в экономическом развитии». 

- что было сделано Горбачевым, как президентом страны?

Славин: Это достаточно большая и обширная программа. Во внешней политике, ему удалось прекратить войну в Афганистане, ему удалось наладить достаточно хорошие отношения с Китаем после долгого сложного периода. Ему удалось многое сделать для разоружения, фактически, остановить "холодную войну". Были заключены договоры с США по ограничению ракет среднего радиуса действия, которые ставились в Европе и т. д. Фактически, народ стал гораздо лучше себя чувствовать, не стало того, прежнего страха возможной ядерной войны, который был во времена "холодной войны". Такова была его программа, как президента. Конечно, она положительно встречалась людьми. Конечно, не было здесь все так гладко, были и ошибки. Горбачев всегда подчеркивал, что было большое опоздание с реформой самой партии. В партии выделились 2 течения. Одно из них - радикально-коммунистическое, которое смотрело назад, в прошлую историю, которая совпадала с программой путчистов. А другое направление - разделяло реформы, так называемая, социал-демократическая часть компартии. Нужно было проводить реформу, нужно было поставить вопрос о разделении партии, тогда бы Горбачев получил себе социал-демократическую часть членов партии. Это одна из проблем. Он считает, что было упущено время для такой реформы партии. Вторая - в экономике. Нужно было решить многие проблемы, связанных с удовлетворением широких массовых потребностей. Для того, чтобы решить эту проблему нужно было часть денег перевести из военной сферы, потому что там затрачивались миллиарды рублей, в гражданскую. И решить эту проблему можно было достаточно быстро. Надо сказать, что один из руководителей партии Слюньков предлагал именно это сделать, 15% примерно трат на военное вооружение перевести в гражданскую жизнь. Но этого не было сделано. Как говорит сам Горбачев: "Я не принял жестко ту, или другую позицию". Вышел из ситуации Рыжков, который предложил решить проблему нехватки денег за счет повышения цены на хлеб, что породило панику среди людей, и резко отрицательно сказалось на экономическом развитии. Люди стали скупать товары, оголяя полки магазинов».

- первая реакция США и Европы на реформы?

Славин: Позитивный был отклик страны, практически всего Западного мира на открытость, которая была предложена в ходе реформ Горбачева, в частности, его программы Перестройки страны, или, как он говорил, обновления социализма, или, по-другому говоря, создания социализма с человеческим лицом. Многие лидеры социал-демократии на Западе, в Европе приветствовали эти реформы, считали, что старая вражда между социал-демократами и коммунистами должна уйти в историю, поскольку преобразования, которые ведет Горбачев сближают народы, и, тем самым, сближают политические партии социал-демократов и коммунистов. Перестроечная программа была позитивно встречена на Западе, поскольку она сулила мирное развитие, окончание "холодной войны", сокращение средств наведения вооружения. А это улучшало жизнь всех народов». 

- И мы стали открытыми друг для друга, появились газеты, журналы.

Славин: Это было взаимное движение . Перестройка предполагала, это особо следует подчеркнуть, такую вещь, как отмена цензуры в стране. А цензура распространялась не только на внутренние проблемы, связанные с диссидентством, или с литературой, которую они выпускали, но и с литературой, которая выпускалась за границей. Стало свободнее общение. И, безусловно, это было позитивным шагом Горбачева и реализации его программы Перестройки страны. Гласность - вот что дало возможность. Хотя Солженицын сказал, что во всем виновата Гласность, имея в виду разрушение СССР. На самом деле Гласность укрепляла СССР, а не разрушала его». 

- Насколько был чувствительный момент развала СССР для Горбачева?

Славин: Я скажу вам откровенно, сейчас ходят слухи, и эти слухи популяризируются, что Горбачев развалил СССР. Люди, которые это говорят не понимают, что они говорят. Они считают, что он сознательно это делал, разваливая Союз. Ничего подобного не было. Горбачев все делал для того чтобы создать обновленный Союз, с более демократическим лицом. Он писал несколько книг, где было открыто заявлено, что Союз можно было сохранить, если бы не те противники, которые пытались его разрушить. С чего началось разрушение Советского союза? С того, что из Союза пыталась выйти Россия, которая заявила о своей независимости. Затем заявила о своей независимости Украина, затем пошло-поехало. Так начал разваливаться Союз. В этом развале громадную роль сыграли руководители трех советских республик: России, Украины и Белоруссии. Именно они в Беловежье подписали договор об упразднении Союза, вопреки желанию Горбачева провести реформу обновления Союза при его обязательном сохранении. Его формула была: «Сильный Союз и сильные республики». Но сегодня многим силам выгодно это не говорить и все сваливать на Горбачева, хотя на самом деле в Советском союзе и в партии никогда один человек не мог принимать такие масштабные решения. Любые политические решения, которые принимались, предполагали в Политбюро полное согласие. Если кто-то из членов Политбюро выступал против того или другого крупного политического акта, закон откладывался в сторону, решение откладывалось в сторону до более лучших времен, до более глубокого прояснения данного вопроса. Так что решение о развале Союза, которое сегодня предписывают Горбачеву, ничего общего с действительностью не имеет. Это попытка подменить Горбачева и Перестройку постперестроечным временем. Временами Ельцины с его шоковой терапией и т. д. Вот такова правда жизни, и многие для того, чтобы замести эти негативные черты, связанные с развалом Союза, пытаются все свалить на Горбачева. Такова истина, и никуда от нее не пойдешь, сейчас опубликованы все документы, и заседание Политбюро, и заседание Государственного совета, который работал вместе с президентом Союза. Все это можно прочитать и прийти к нормальному научному выводу по этому поводу».

- А для чего создавался Фонд Горбачева?

Славин: Фонд Горбачева создавался, как научное учреждение, которое должно было заниматься и занималось изучением политики, изучением основных тенденций развития общества, развития гласности, демократии. Одной из задач Фонда было выпуск собрания сочинений Горбачева. Сейчас уже более 20 томов сделано самим Фондом. А Ельцин, конкурируя с Горбачевым, считал, что под видом фонда Горбачев хочет создать отдельную политическую партию, чтобы бороться с Ельциным, поэтому были случаи, когда он пытался вообще его прикрыть».

- а чем сейчас занимается Михаил Сергеевич? 

Славин: Он руководит Фондом, часто дает интервью различным СМИ. Вот, в частности, по событиям с Крымом, он поддержал воссоединение Крыма с Россией, сказал, что для России это счастье. Он выступает, как бывший политик, который следит за ситуацией в стране, и Фонд помогает ему в этом. Он выпустил за последнее время несколько книг, в том числе книгу "Наедине с собой", книгу "После Кремля", сейчас вышла большая книга, подготовленная сотрудниками Фонда, называется "Горбачев в жизни". Там показаны все проблемы, которые мы обсуждаем сегодня».

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса