Путин предложил амнистировать заключенных

Путин предложил амнистировать заключенных

Навальный и Ходорковский под амнистию не попадают


9 декабря, в понедельник, Владимир Путин внес в Думу законопроект широкой амнистии, приуроченной к 20-летию Российской Конституции. Основной идеей законопроекта амнистии является "освобождение от наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед Российской Федерацией". Сюда относятся несовершеннолетние преступники, матери несовершеннолетних детей, беременные и заключенные старше 60 лет.

Также под амнистию попадают инвалиды I и II групп, граждане, участвовавшие в ликвидации аварии в Чернобыле, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, учреждений ФСИН и все, кто принимал участие в военных действиях или в действиях, направленных на "защиту Отечества". Всего амнистия предполагает освобождение 20-22 тысяч человек, в число которых войдут участники многих резонансных дел - члены группы Pussy Riot, команда Arctic Sunrise и несколько фигурантов "болотного дела". Всем им вменяется обвинение в участии и призывах к массовым беспорядкам на основании статьи 212 Уголовного кодекса РФ.

В амнистии выделен пункт об освобождении лиц, проходящих по обвинениям по ч.2 и 3 ст. 212 (участие и призыв к массовым беспорядкам), ст. 213 (хулиганство) и ч.1 ст. 264 (нарушение ПДД, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью). При этом тех фигурантов "болотного дела", которые попадают под ч.1 ст. 318 (применение насилия по отношению к представителям власти), амнистировать не станут. Также амнистирование не коснется Ходорковского, Навального, Васильеву, Квачкова и его товарищей.

Пояснительная записка, прикрепленная к документу, гласит, что под амнистию не подпадают люди, во время отбывания тюремного срока совершавшие преступления и нарушавшие порядок. В эту же категорию попадут и лица, совершившие особенно опасные для общества преступления.

Возможно, 17 декабря Госдума рассмотрит внесенный президентом законопроект.


Другие материалы раздела
Первая полоса