Россия отменит запрет на въезд для 50 тысяч граждан Молдавии

Россия отменит запрет на въезд для 50 тысяч граждан Молдавии

Президент Молдавии: Граждане Молдавии, работающие в России, ежегодно отправляют домой более $1 млрд. Это половина годового бюджета республики.


Для 50 тысяч граждан Молдавии будет отменен запрет на въезд в Россию. Об этом заявил президент республики Игорь Додон в беседе с генеральным директором МИА «Россия Сегодня» Дмитрием Киселевым в эфире радио Sputnik. По словам молдавского президента, около 500 тысяч человек, которые работают в России, каждый год отправляют домой более $1 млрд. Для республики это - половина годового бюджета. Президентам России и Молдавии удалось найти компромисс в вопросе снятия запрета на въезд в РФ для граждан Молдавии.

«В Российской Федерации официально находится около 500 тысяч граждан республики. Около 50 тысяч наших граждан сейчас имеют запрет на въезд в РФ. Нарушения разные, но, в основном, это нарушения миграционного режима. Мы принципиально договорились вчера о том, что эти 50 тысяч, которые находятся в Молдове, если нет каких-то серьезных правонарушений: уголовных и т.д., если это только миграционный режим, то в ближайшее время будет найдено решение, что бы они смогли вернуться  в РФ. Это очень важный вопрос. Это 500 тысяч человек, которые работают в России, каждый год отправляют домой более $1 млрд. Что такое $1 млрд для Молдовы ? Это половина годового государственного бюджета. $1 млрд - это в 4-5 раз больше, чем все иностранные инвестиции в течение года. Вот в прошлом году было около 150-200 $млн. А миллиард долларов наши граждане, которые работают в России, перечислили домой для поддержания Молдовы, для поддержания своих семей, и это – поддержание всего государства. Поэтому, безусловно, мы очень внимательно следим за нашими мигрантами, будем им помогать. И этот вопрос был одним из основных, которые мы обсуждали с российским руководством. И я очень рад, что Владимир Владимирович очень детально подошел к этому вопросу, и определенные решения уже были найдены», - заявил президент Молдавии Игорь Додон.

Источник: https://ria.ru/radio/
Россия отменит запрет на въезд для 50 тысяч граждан Молдавии
Россия отменит запрет на въезд для 50 тысяч граждан Молдавии

Другие материалы раздела
Первая полоса