Российское зерно завоевывает новые рынки сбыта

Российское зерно завоевывает новые рынки сбыта

Президент Российского зернового союза: Мы просто можем предложить более дешевую цену при сопоставимом или лучшем качестве


БзЮ Лаос, Колумбия, Мексика и Венесуэла начали закупать российское зерно. Этому способствовали высокий урожай и хорошее качество, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Это серьезный повод для радости, отметил он, но в то же время, необходимо заниматься диверсификацией производства зерновых культур. Если пшеницы Россия производит достаточно, то производство кукурузы хорошо было бы увеличить, подчеркнул глава Россельхознадзора. Что не так с нашей кукурузой – в эфире радио Sputnikрассказал президент  Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«Кукурузу относительно американцев мы производим совсем не много. Но, если сравнивать с историческим разрезом, у нас на территории Российской Федерации мы уже бьем рекорд за рекордом по сбору кукурузы. В советские времена мы не владели технологией производства, не очень получалось у нас с урожайностью. Если достаточно низкая урожайность по кукурузе, то нет экономического смысла ее сеять. Сейчас технологии поправились, и появился этот экономический смысл, поскольку главный параметр, которым мы руководствуемся при посевах, это выручка с гектара. И вот кукуруза дает сейчас очень хорошую выручку с гектара и это меняет структуру посевов и мы, соответственно, больше собираем», - рассказал эксперт. По его словам интерес стран Латинской Америки к российскому зерну связан, прежде всего, с его качеством.

«Это не первый сезон, когда мы начали поставки в Латинскую Америку и вообще в далекие регионы. Это параметры конкурентоспособности нашего зерна. Мы просто можем предложить более дешевую цену при сопоставимом или лучшем качестве. Отсюда такие закупки и начались. Требования к качеству у покупателей повысились, а мы производим всю палитру качества. И повышение требований по качеству проблем не вызывало и мы удовлетворяем эти повышенные требования. У нас, в процентном отношении, есть зависимость: чем больше количество, тем ниже качество. Это не значит, что физически меньше качественного зерна, но в процентном отношении оно падает. А этот год как раз в связи с совершенно нетривиальными погодными условиями, разложил совершенно нетрадиционно: у нас повысилось количество на фоне повышения качества», - рассказал Аркадий Злочевский.  

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса