Россию могут отключить от всемирной паутины

Россию могут отключить от всемирной паутины

Эксперт о возможном отключении России от интернета: перспектива реальна.


Русский инет в изоляции! Россия должна быть готова к ситуации, при которой ее отключат от мирового интернета, - заявил советник Владимира Путина Герман Клименко. Он полагает, что из-за высокой вероятности "глобальных сдвигов в сторону ухудшения" в отношениях с Западом рунет необходимо защитить. Законопроект о регулировании уже разработан  Минкомсвязи. Перспектива отключения абсолютно реальна, - заявил в эфире радио Sputnik шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации»  
Леонтий Букштейн.         

«Перспектива реальная, потому что при тяжелом ранении в голову, человек гибнет, а зверь начинает вести себя агрессивно. У меня ощущение, что нынешняя администрация США в голову все-таки ранена. Такие вещи вытворять. Про отключение интернета уже давно идут разговоры, уже обещали систему банковскую SWIFT отрубить, потом надавили на VISA и MASTER-CART, чтобы они прекратили работать в России.Есть понятие рунет, но они (США – ред.) могут забанить те имена, которые имеют расширение не «ру», а «сом» и проч. стран. Это можно сделать, потому что все идет через них. Куда не киньтесь - никого практически из Европы нет в управляющих структурах, которые командуют всей виртуальной жизнью. 8 лет у власти господина Обамы только об этом и говорится, что если уж не танками-ракетами достанем, то достанем через виртуальное пространство, потому что все понимают, что всеобщий интернет - это всеобщая зависимость», - рассказал в эфире радио Sputnik Леонтий Букштейн.

Однако, как заметил эксперт, нам есть чем ответить. В России уже несколько лет ведется работа по защите, так называемого, рунета.

«Это перенос всех серверов с нашими данными в Россию, и эта инициатива была не вчера. Если вспомнить, что был создан фонд отечественного программного обеспечения, это было не в прошлом году, там уже больше 3 тысяч программ. Есть люди, которые давно это все понимают и принимают. И да, мы готовимся, несмотря на то, что сейчас закупки идут все-равно,  конечно, не целиком отечественные, это вопрос не одного, двух или пяти  лет, но такое движение есть», - рассказал в эфире радио Sputnik Леонтий Букштейн.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса