Сборная России по футболу попала на 56 место в рейтинге ФИФА.

Сборная России по футболу попала на 56 место в рейтинге ФИФА.

«56 место в рейтинге ФИФА, между Израилем и Марокко. «Дно для российского футбола пройдено?»


Сборная России по футболу попала на 56 место в рейтинге ФИФА. Это худший результат в истории сборных команд России и СССР.

Иран, Египет, Парагвай, Демократическая республика Конго, Саудовская Аравия, Албания и Буркина-Фасо. Это перечень футбольных сборных, которые оказались выше российской команды в итоговом рейтинге Международной федерации футбола за год. Наша команда попала на 56-е место, это худший результат в истории сборных команд России и СССР. Рейтинг условный, но показательный, - заявил в эфире радио Sputnik спортивный журналистАлександр Кузмак.

«Я относился и отношусь к подобным рейтингам с большим скепсисом. Не потому, что сборная России заслуживает кардинально другого места в любой таблице, мы действительно играем очень плохо в футбол на данном этапе развития. Место наше «выше Буркина-Фасо или ниже Буркина-Фасо» не так важно. Сам по себе рейтинг весьма условен, но он показателен в том смысле, что на сегодняшний день наш футбол действительно пал крайне низко на уровне сборных и с этим надо действительно что-то делать», - отметил спортивный журналист.

По словам Александра Кузмака, низкое место в рейтинге ФИФА объясняется еще и тем, что сборная не играет официальных матчей.

«Сборная России находится в абсолютно непривычных для себя условиях, мы не играем официальные матчи, а это означает автоматически, что мы играем только товарищеские матчи. А это автоматически означает, что отношение к товарищеским матчам в свете подготовки к Чемпионату мира у России совершенно иное. У нас нет необходимости выигрывать каждую игру в данный конкретный период времени, потому что команда строится, подбирается, мы экспериментируем ит.д.», - пояснил в эфире радио Sputnik Александр Кузмак.

По его словам, 56 место рейтинга ФИФА связано не столько с тем, как играет наша сборная, а с положением с нашем футболе в целом.

«Сегодня ситуация такова, что российский клубный футбол практически не поставляет игроков в национальную сборную. Это большая проблема, эту ситуацию нельзя решить только усилиями Российского футбольного союза, например. Если идет намек на Виталия Мутко, он конечно, официально первый ответственный за такое положение вещей. Но с точки зрения системы, ситуация гораздо сложнее, потому что в большинстве российских клубах ведущие роли играют иностранцы. А наш футбол с точки зрения его развития, детского, юношеского при поставке игроков в сборную находится на очень низком уровне», - заявил Александр Кузмак в эфире радио Sputnik.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса