Сенатор Джабаров предложил литовскому сейму вернуть России Вильнюсский край

Сенатор Джабаров предложил литовскому сейму вернуть России Вильнюсский край

Сенатор: популистский ход литовского депутата никто серьезно не воспримет.


Вернуть России Вильнюсский край предложил литовскому сейму  российский сенатор Владимир Джабаров. Таким образом первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации ответил на предложение литовского депутата Линаса Бальсиса обсудить вопрос "возвращения" Калининграда в Европу. Не стоит искажать историю, - заявил в эфире радио Sputnik сенатор Владимир Джабаров.

«Я, конечно, не призывал вернуть Вильнюсский край. Я сказал дословно так: «А слабо тогда вернуть то, что Литва получила, может быть, не совсем правильно?» В свое время Вильнюсский край сначала назывался Вильно, потом Виленский край. До 1917 года он был в составе Российской империи, с 1920 по 1939 год был в составе Польши. Перед началом Второй мировой войны, когда Литва вошла в состав СССР, ей был передан вот этот Вильнюсский край. Поэтому я и говорю, что не стоит искажать историю и говорить о том, чего никогда не было. Прежде чем так лихо пытаться забрать нашу территорию, путь посмотрят внимательно на собственную историю», - пояснил в эфире радио Sputnikсенатор.

По словам Владимира Джабарова, подобные предложения – не что иное, как популизм.

«Я думаю, что все это несерьезно, это популистский ход литовского депутата, и никто серьезно его не воспримет. Надо думать не о том, как отнимать или возвращать. Надо думать о том, как налаживать контакты между странами, в том числе с ЕС, с Россией, с США. И, кстати,  неплохой, мне кажется, первый шаг – это телефонный разговор президента Путина с президентом Трампом. Во  всяком, случае, мне кажется, он настраивает на более конструктивное взаимодействие между нашими странами», - подчеркнул в эфире радио Sputnik Владимир Джабаров.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса