СМИ сообщили об отказе России задержать подозреваемых в убийстве брата Ким Чен Ына

СМИ сообщили об отказе России задержать подозреваемых в убийстве брата Ким Чен Ына

Юрист об отказе РФ выдать подозреваемых в убийстве Ким Чен Нама: Это – «желтая пресса», и их статьи никак не повлияют на отношения РФ и Южной Кореи


Российские власти отказали Южной Кореи в просьбе задержать подозреваемых в причастности к убийству брата лидера Северной Кореи Ким Чен Нама, - сообщает газета «Чунан Ильбо».

Как утверждает издание, они вылетели из Малайзии рейсами через Джакарту, Дубай, Москву и Владивосток. Власти Южной Кореи пытались не допустить их возвращение в КНДР и с этой целью обратились к российской стороне с просьбой задержать подозреваемых.

Однако у Москвы не было формальных оснований провести задержание, тем более, что у подозреваемых были дипломатические паспорта. Россия действовала в рамках закона, - уверена адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш. Об этом она рассказала в эфире радио Sputnik.

«Дипломатические паспорта дают их владельцам иммунитет от любых задержаний, поэтому РФ действовала в рамках Конвенции и совершенно правомерно не задержала данных граждан на своей территории. Я не вижу здесь никаких нарушений. В данном контексте мы говорим о людях, которые только подозреваются, не факт, что они причастны к данному преступлению. В любом случае, если будет выдан некий ордер через Интерпол, эти люди могут быть остановлены где-то еще. По крайней мере, должны быть такие запросы направлены. Я не вижу, что в действии российских властей было нарушение какого-то законодательства, или это может как-то повлиять на наши двусторонние отношения», - пояснила в эфире радио Sputnik адвокат.

По словам Марии Ярмуш, в этом случае именно южнокорейские журналисты злоупотребили своими правами и попытались дискредитировать Россию.

«Здесь пытаются дискредитировать Россию, и пытаются, прежде всего, обвинить в смерти брата Ким Чен Ына его самого. И, естественно, если РФ отказалась задерживать подозреваемых в этом убийстве, пытаются связать это преступление с Россией. Что совершенно не связано одно с другим. Это - злоупотребление правами журналиста и клевета в адрес Российской Федерации. Естественно, это – «желтая пресса», и их статьи никак не повлияют на отношения РФ и Южной Кореи», - заключила Мария Ярмуш.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса