США ОШТРАФОВАЛИ DeutscheBank за вывод капиталов из России

США ОШТРАФОВАЛИ  DeutscheBank за вывод капиталов из России

Экономист: DeutscheBank стал жертвой американского регулятора, потому что пытался с ним спорить.


Немецкий DeutscheBank согласился выплатить Управлению финансовых услуг американского штата Нью-Йорк $425 млн за вывод из России порядка $10 млрд. DeutscheBank заплатит не только США. Еще Великобритания намерена применить санкции в $200 млн за подозрительные операции.

Речь идет о, так называемых, зеркальных транзакциях. Клиенты DeutscheBank могли скупать ценные бумаги за рубли в Москве и оперативно сбывать их в иностранной валюте через отделение банка в Лондоне. Клиринг ряда таких операций проводился через отделение в Нью-Йорке. Финансовый регулятор США отмечает, что покупатели и продавцы акций «всегда были тесно связаны», зачастую у них были одни бенефициары, менеджмент или агенты.

Интересно, что Федеральное управление финансового надзора Германии не нашло доказательств того, что российское подразделение DeutscheBank участвовало в отмывании денег в отличие от американских и британских коллег. По мнению американского регулятора, банк «отмывал» деньги богатых россиян, в том числе из санкционного списка. Но весомых  доказательств этому ни одна из сторон не представляла. Все банки занимались подобного рода манипуляциями, а DeutscheBankпросто попался на крючок американского законодательства, - заявил в эфире радио Sputnik экономист Владимир Рожанковский.   

«Все банки занимались такими операциями, и американские, и британские, и немецкие, поскольку они не были особенно запрещены. А в законе так: что не запрещено - то разрешено.

Раньше все взыскания шли по линии Минюста США. Инкриминировалось банкам в основном работа с американскими гражданами, которые уклонялись от налогов. А дальше это переросло в историю с работой с теми лицами, которые были внесены в санкционный список. А уж если уже кто-то попался на удочку, то дальше его будут тащить, раскручивать по всем каналам, которым только возможно. Найдут что пришить, как говориться, к делу. DeutscheBank здесь, конечно, выступил некой жертвой, потому что они попытались оспорить, в отличие от других банков, подобные претензии в Штатах. Это было связано с ипотечными кредитами. Это была история двухгодичной давности, практически все иностранные банки, там были колоссальнейшие штрафы от 6 до 9 млрд долларов. И единственный был DeutscheBank, который решил оспорить эти все вещи в суде. Там была очень нелицеприятная история, там юрист DeutscheBank выпрыгнул из небоскреба. И в итоге DeutscheBank попался на крючок, потому что он единственный оказался таким бунтарем», - рассказал в эфире радио Sputnik экономист.

По словам эксперта, DeutscheBank не последний в списке. За ним последуют и другие, если только Трамп не изменит парадигму американского законодательства.

«Аппетит приходит во время еды. Мы видим, что уже практически все европейские банки вовлечены в эти скандалы. Даже сложно сказать - кто не вовлечен. Французские
вовлечены, чуть в меньшей степени может быть итальянские. Но и до них доберутся тоже. Это безотрадная вещь, потому что, с одной стороны регулятор взирал немигающим взглядом питона во времена, когда все эти события разворачивались, в период с 2004 по 2008 год. Сквозь пальцы на все это смотрели, и потом уже, спустя 8 лет, вдруг опомнились и начали всем припоминать старые грехи, их стали мешать с новыми. Вообще-то есть срок давности. Но он вообще здесь не действует. Опять же это подлежит оспариванию, но никто не хочет с американским регулятором тягаться в суде, потому что это чревато. Если сейчас изменится парадигма американского законодательства, оно перестанет быть транснациональным законодательством при Трампе - вот только на это можно рассчитывать», - отметил Владимир Рожанковский.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса