Цены на нефть растут

Цены на нефть растут

Эксперт:Нефть может подниматься дальше, это может уже произойти в ноябре текущего года.


Мировые цены на нефть растут. По данным торгов, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре увеличились на 0,24% - до $57,37 за баррель.

Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,37% и составили  $51,48 за баррель. Накануне глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что слухи о смерти нефтяной эпохи сильно преувеличены.

Нестабильная ситуация на Ближнем востоке способствует росту цен на нефть, рассказал в эфире радио Sputnik независимый эксперт Дмитрий Лютягин.

«Мы сейчас наблюдаем некое восхождение, если смотреть в перспективе месяца или недельных мини-котировок. Если смотреть по ним, нефть находится на  повышательном тренде. На это влияет та напряженность, которая существует на Ближнем Востоке. Она сохраняется, она перманентная. Соответственно, котировки нефти возрастают. Если смотреть с точки зрения фундаментальных факторов, то нефть находится как бы в равновесном положении. В широком коридоре от $50-60 за баррель. И те усилия, которые делает ОПЕК с рядом независимых стран относительно сдерживания добычи, позволяют этот баланс поддерживать. Есть и раскачивающие факторы, такие как сланцевики. При росте нефти их начинают добывать больше и соответственно этот баланс нарушать. Но, если посмотреть на технический анализ котировок нефти, на время неделя-месяц, то нефть сейчас находится на таком рубеже, $60 за баррель, что если она его пробивает, то есть неплохой шанс выйти на более высокие отметки $65-70 за баррель, потому что технически уже не будет преград. Нефть может подниматься дальше. Это может уже произойти в ноябре текущего года. А как дальше она пойдет вверх, с какой динамикой, надо смотреть. Технически дорога будет открыта, и надо смотреть и на влияние фундаментальных факторов и на предложение сланцевых добытчиков. Которые при повышении начинают более активно эксплуатировать скважины и больше поставлять нефти на рынок. Сорвать соглашение ОПЕК может, на мой взгляд, некое снижение цены на нефть. Если мы увидим, что нефть оттолкнулась и пошла вниз и в этот момент заканчивается действие соглашения, то будут сразу звучать призывы стран-членов ОПЕК, что соглашение не особо сильно работает, потому что они не достигли главной цели. Если цена пойдет выше, или останется на текущих уровнях, то есть, аргумент у сторонников, тех, кто предлагал данную заморозку добычи, ее сохранить, чтобы поддерживать более низкое предложение на рынке с тем, чтобы создавать подпорку для цены на нефть на текущем уровне. Здесь будет зависеть именно с какими результатами цены на нефть участники подойдут к этому разговору», - объяснил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса