ЦИК: по фактам нарушений на выборах в Госдуму возбуждено 32 уголовных дела

ЦИК: по фактам нарушений на выборах в Госдуму возбуждено 32 уголовных дела

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что по фактам нарушений в ходе подготовки и проведения выборов в Госдуму в единый день голосования 18 сентября возбуждено 32 уголовных дела.


Подробнее

Первый заместитель председателя  Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергей Марков: 

«Элла Памфилова смогла организовать эффективную работу Центризбиркома, и это позволило значительно поднять доверие к выборному процессу. Конечно, сейчас мы видим, что со стороны оппозиции, которая потерпела сокрушительное поражение в день голосования, начинается травля Памфиловой. Но все-таки абсолютное большинство наблюдателей сходятся во мнении, что эти выборы были наиболее честными и прозрачными.

Есть такая цифра – в 30 раз уменьшилось количество жалоб, поданных в Центризбирком. Кроме того, Элла Памфилова показательно сделала несколько жестких заявлений, и это правильно. Она сказала, что если будут доказаны серьезные нарушения на выборах любого уровня, результаты будут отменены. Вот эта решимость Центризбиркома максимально использовать в том числе жесткие решения заставила многих представителей региональных властей быть внимательнее и аккуратнее на выборах. 

Конечно, мы видим довольно много атак на Центризбирком, например, «Яблоко» не согласилось с результатами голосования. Но была создана специальная комиссия, которая проанализировала все записи, которые появлялись в Интернете, и пришла к выводу, что большинство из них фальсифицированы. К сожалению, это уже известный и не новый ход некоторых оппозиционеров – фальсификация наблюдений за фальсификациями. И результаты проверки все-таки повысили доверие граждан к выборам. Да и мировая пресса отметила, что проделана очень большая работа для укрепления доверия к выборам в нашей стране».


Другие материалы раздела
Первая полоса