Ученый: Эффективных методов борьбы с жуком-типографом на сегодняшний день не существует

Ученый: Эффективных методов борьбы с жуком-типографом на сегодняшний день не существует

Польша вырубает Беловежскую пущу


Польша продолжает вырубку Беловежской пущи, несмотря на запрет Суда ЕС. Об этом заявил  Министр окружающей среды Польши Ян Шишко. По его мнению, все  работы ведутся в соответствии с законами Евросоюза. Стоит отметить, что решение суда пока не окончательное. Власти Польши  должны дать развернутый ответ на все претензии до 4 августа. Польские власти начали вырубку деревьев весной 2016 года, мотивируя свои действия масштабным нашествием жука-короеда. Здесь конфликт интересов государственной власти и природоохранных организаций, сказал в эфире радио Sputnik заведующий кафедрой лесной политики, экономики и управления Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова Владимир Петров. 

"Существует противостояние между органами государственной власти которые управляют лесами в Польше и различными неправительственными природоохранными организациями. Честно говоря, я не стал бы становиться ни на одну из сторон, то есть, санитарная вырубка производится по природоохранным причинам, но не по экономическим соображениям. Вырубка леса в таком месте, где сфокусировано внимание всей Европы, тем более, что в Польше – это единственный объект всемирного природного наследия, я вряд ли принял точку зрения природоохранных организаций. Надо отметить, что территория Беловежской пущи, как на территории Польши, так и на территории Белоруссии, поделена на несколько зон. Каждая зона имеет свой режим использования и какие-то нормативные акты, которые регулируют это использование. Основная зона - это заповедное ядро, где вообще ничего делать нельзя, кроме науки и охраны. Вторая зона - это регулируемое лесопользование, где изучают, восстанавливают экосистемы. Третья - рекреационная зона, куда можно приехать. И четвертая – это часть, где строят гостиницы, административные здания и т. д. Поэтому, где сегодня производится вырубка леса, сказать, используя доступные интернет-источники, довольно сложно. Шума много, но пока точности никакой нет», - считает эксперт. 

По его словам, жук-типограф сегодня действительно настоящая проблема. И это касается не только Беловежской пущи.

««Эффективных методов борьбы с типографом на сегодняшний день не существует. Наши лесопатологи рекомендуют, мы делаем, и это делают во всем мире, выкладывают ловчие деревья и выбирают свежезараженные и сжигают их. Либо дальнейшее использование в хозяйстве, хотя, поврежденные жуком деревья, как правило, не пользуются спросом на лесном рынке, их продать практически невозможно. На дрова - можно. Жук влияет на лесную экологию и больше всего на социальную среду: как только появляется это жук - источник скандала, так сразу возмущение населения во всем мире, не только в Польше, и у нас в стране. Это рост напряженности между теми, кто использует и населением, это утрата привычных мест отдыха, изменение ландшафта. Это повод для заготовки древесины: есть такое понятие у лесников - "зеленый сухостой", когда дерево на корне вроде бы нормальное, но, на самом деле, это мертвая древесина, мертвое дерево, и его надо убирать. Жук летит на расстояние семи километров. А по ветру - девятнадцать и пятьдесят, это жучара еще тот. Маленький, всего лишь пять милиметров, шесть лап, зимует при температуре -25 градусов, вылетает в мае, дает две генерации и бороться с ним очень сложно. Ловушки с феромонами - это не эффективно. Биологические меры борьбы: ждать, пока дятлы прилетят или какие-то паразиты на него сядут, тоже сложно. Химические методы в Беловежской пуще, наверняка запрещены. Это бедствие», - рассказал ученый.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса