Украинский эксперт: выпад против соцсетей РФ – надежда на "печенюшку"

Украинский эксперт: выпад против соцсетей РФ – надежда на "печенюшку"

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк призвал заблокировать в стране российские соцсети. Украинский политобозреватель Владимир Скачко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что подобные русофобские выпады – способ удержаться у власти.


Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк призвал власти заблокировать в стране российские социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте", сообщил сайт телеканала "112 Украина".

"Лично я убежден, что одним из первых решений должно стать блокирование российских социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", которые сегодня полностью подконтрольны и управляются российскими спецслужбами", – приводит сайт слова советника главы МВД.

Шкиряк выразил надежду, что Министерство образования поддержит блокирование соцсетей. По его мнению, учителя и психологи должны рассказывать ученикам о вреде "ВКонтакте" и "Одноклассников".

В декабре прошлого года "прокуратура Крыма", созданная на Украине после воссоединения полуострова с Россией, открыла уголовное производство в отношении сайта Booking.com. Поводом послужило то, что стражам закона не понравилось, что на интернет-ресурсе доступно бронирование крымских гостиниц.

Украинский политический обозреватель, журналист, политолог Владимир Скачко считает, что главным мотивом в данном случае является то, что данные соцсети являются именно российскими. Что касается Зоряна Шкиряка, для него такие "вбросы" – способ сохранить свое место.

"Главное дело не в том, что это соцсети, главное в том, что это российские соцсети. Например, Facebook принадлежит Соединенным Штатам, а "ВКонтакте" и "Одноклассники" – России. И этого вполне достаточно, чтобы объявить их "агентами Кремля". При этом сам Шкиряк – это общепризнанный, даже на Украине, "лузер", дилетант, который, по большому счету, зарабатывает и сохраняет свое место в правящем политикуме исключительно подобными вбросами. Он бросает пробные шары для патриотической общественности и для властей, которые держат его на этой должности", – сказал Владимир Скачко.

По его словам, Шкиряк принадлежит к так называемой "партии войны" на Украине.

"Она (партия) объединяет сторонников экс-премьера Арсения Яценюка, которую во власти сейчас олицетворяют спикер парламента Андрей Парубий, глава МВД Арсен Аваков и глава СНБО Александр Турчинов. Они живут войной. Для них война – мать родна. Для них это единственный способ удержаться наплаву, у власти на Украине. Следовательно, для них любые русофобские выпады – способ удержаться, быть замеченными, засветиться и претендовать на "печенюшку"", – считает политолог.

Вместе с тем, по его мнению, вряд ли призывы советника министра внутренних дел Украины будут претворены в жизнь.

"Потому что, по большому счету, Украина и так уже подвергается нападкам Запада за наступление на демократические права граждан. Но для Шкиряка – он "печенюшку" получит, останется на должности", – заключил Владимир Скачко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса