В Белом доме заявили о фальсификациях на президентских выборах в ноябре 2016 года

В Белом доме заявили о фальсификациях на президентских выборах в ноябре 2016 года

Мнение: в США складывается политическая реальность, схожая с украинской.


Политолог Олег Матвейчев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что команда Дональда Трампа вынуждена сейчас обороняться и предавать огласке подобные "неприглядные вещи".

В распоряжении Белого дома имеется большое количество доказательств фальсификаций на президентских выборах, заявил в интервью телеканалу ABC старший советник Дональда Трампа по политическим вопросам Стивен Миллер.

"Фальсификации на выборах – серьезная проблема в этой стране. Есть миллионы людей, зарегистрированные в двух штатах, или уже умершие, но зарегистрировавшиеся для голосования. И есть, согласно научному исследованию, не менее 14% неграждан, зарегистрировавшихся на выборы. Это ошеломляющая статистика", – сказал Миллер.

Он добавил, что Белый дом предоставил достаточное количество доказательств, подтверждающих нарушения.

Советник президента назвал такую ситуацию "скандалом", подчеркнув, что страна должна быть "в ужасе" из-за "перечеркивания" избирательных прав законопослушных граждан.

Выборы президента США прошли 8 ноября прошлого года. Победу одержал республиканец Дональд Трамп. Политик в конце ноября заявил о фальсификациях на голосовании в штатах Калифорния, Вирджиния и Нью-Гэмпшир. Там победила представитель Демократической партии Хиллари Клинтон.

По мнению политолога, профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, несмотря на то, что выборы в США уже давно закончились, борьба продолжается.

"Хиллари Клинтон ведь сказала, что проигран бой, но не проиграна война. По сути, война продолжается. Раньше Америка только на другие страны пыталась распространить все это: взять ту же Украину – выборы прошли, а после этого второй тур, третий, пятый, десятый, Майдан и т.д. Теперь у них у самих практически такая же политическая реальность. И сейчас идет, что называется, третий тур выборов. Никакие штабы не распущены, финансирование идет, каждое слово Трампа перевирается, СМИ, которые работали на Клинтон, продолжают работать. Как правило, СМИ переориентируются и начинают работать на власть, но сейчас все СМИ – в оппозиции действующему президенту. Естественно, всю эту кампанию Трамп хочет лишить основы и моральной поддержки", – сказал Олег Матвейчев в эфире радио Sputnik.

По его мнению, команду Трампа вынудили заговорить о фальсификации на выборах.

"Многие наблюдатели давно отмечали, что система выборов в США не только архаична, но и совершенно непрозрачна, что власти практически всегда имеют возможность сфальсифицировать результаты выборов. Это практика, которая просто скрывалась. Но сейчас Трампа довели и заставили вытащить "грязное белье" наружу. Он бы, может, и рад закончить весь этот разговор о выборах, но вынужден сейчас обороняться и доставать все эти неприглядные вещи", – полагает Олег Матвейчев.

Однако демократы вряд ли оставят это без ответа, считает политолог.

"Демократы сейчас начнут эту проблему обходить, избирателей сбивать с толку. То есть будут выкидывать какие-то новые гадости про Трампа, критиковать его политику. Их задача – забыть эту неприятную ситуацию с фальсификацией. А Трампу надо, наоборот, сделать это бестселлером, всеамериканским скандалом", – заключил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса