«В гонке вооружения Россия на третьем месте»

«В гонке вооружения Россия на третьем месте»

Россия – третья страна в мире уровню военных расходов


Мир продолжает вооружаться. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2016 году все страны повысили военные расходы. США потратили на эти цели $611 млрд. На втором месте – Китай,  $215 млрд. На третьем – Россия, около $70 млрд. Страны Европы повысили свои расходы на оборону в среднем на 2,5%. Среди лидеров роста – Латвия и Литва. Они увеличили военные траты на 44 и 35 процентов соответственно. Российская армия модернизируется, отсюда и такие цифры, - заявил в эфире радио заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

«Мы сейчас наблюдаем модернизацию российской армии, которой долгое время не занимались. Приведенные цифры звучат серьезно, но, например, расходы США на оборону – это более трети мировых расходов на оборону. А наши – в 10 раз меньше. Российские расходы на оборону в мировом объеме –всего около 4%. Это несопоставимые цифры, и они говорят о идущей в российской армии модернизации. А ведь еще недавно было время, когда военнослужащие «стреляли» окурки за заборами воинских своих частей. Сейчас у нас все категорически изменилось, произошли серьезные позитивные изменения, и это не только ответы на мировые вызовы, но и необходимая модернизация. Россия подвинула Саудовскую Аравию на четвертое место, которая тоже отличалась серьезными изменениями в сфере вооружений. Но, гонка вооружения сама по себе происходить не может. С одной стороны, это развитие технологий, а с другой – ответ на вызовы и угрозы. Чем опаснее становится мир, тем больше государства обеспокоены собственной безопасностью. Они уже больше не могут надеяться на международные институты, которые обезопасят их от угрозы войны, и, поэтому, занимаются своими национальными армиями. Рост вооружений последнего времени – это ответ на те проблемы международной безопасности, которые мы сейчас наблюдаем. Когда мир перестал быть сначала биполярным, а потом и однополярная система мира показала свою неэффективность. Когда мир начал стремиться к многополярности, то многие государства стали воспринимать наличие сильной армии, как возможность претендовать на определенные позиции в мире. И это – следствие тех процессов, которые сейчас происходят в системе миропорядка», - рассказал эксперт.

По его совам, Россия не стремится угнаться за США.

«Нужно понимать, с каких позиций мы сейчас стартуем. Программа модернизации российской армии подходит к своему пику, к завершению. Мы знаем, что в системе ВПК сейчас готовятся к тому, что придется переходить на выпуск продукции гражданского назначения. Со временем расходы будут объективным образом снижаться. Россия все-таки не отвечает на предлагаемую США гонку вооружений. У нас происходит естественный процесс, и это очень хорошо, потому что развитие ВПК является и неким драйвером развития всей промышленности. ВПК вытягивает за собой  в целом всю российскую экономику», - отметил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса