В Госдуму будет внесен новый законопроект о парковке

В Госдуму будет внесен новый законопроект о парковке

В Госдуму поступит новый проект закона «о парковании». Он будет регулировать работу городских парковок, автостоянок и штрафстоянок.


Закон закрепит нормы обеспеченности жилых районов машиноместами

Новый закон «о парковании» будет охватывать не только обычные парковочные места в центре города, но и автостоянки, штрафстоянки, машиноместа в жилых кварталах, способы оплаты парковок, методы оплаты и многое другое.

Эксперты утверждают, что под давлением московских властей в законе может появиться пункт о платной парковке во дворах жилых районов. Однако точных сведений относительно этого пока не имеется.

Авторами закона выступили депутаты «Справедливой России», они внесли соответствующий законопроект в Государственную думу. В пояснительной записке указано следующее: «Законопроект направлен на закрепление в российском законодательстве основных принципов осуществления парковочной деятельности».

Состоит законопроект из нескольких частей, причем первая его часть полностью посвящена терминологии и расшифровке понятий. В частности раскрывается суть понятия «парковка», а также «автостоянка». Это два разных понятия, принципиальное отличие которых заключается в том, что парковка может быть частью дорожно-уличной сети, а автостоянка должна быть от нее отделена. Сам документ состоит из 40 страниц, на которых зафиксированы 27 статей.

В соответствии с текстом законопроекта все платные парковочные места могут стать бесплатными в промежутке с 20:00 до 08:00. Водителям мотоциклов и мопедов придется проще всего, они могут припарковать свои транспортные средства бесплатно в любое время суток. Помимо этого в тексте документа уточняется, что резервирование мест в зоне платных парковок невозможно, так как они не предназначены для хранения автомобилей.

Авторы законопроекта решили все риски возникновения ущерба транспортным средствам переложить на самих владельцев авто. Согласно законопроекту повреждения, полученные транспортным средством, которое находится в зоне платного парковочного пространства, попадают в зону ответственности владельца автомобиля и объекта, повредившего его.

Некоторые статьи представленного законопроекта регулируют процесс эвакуации, из-за которого в последнее время разразилось множество скандалов. В настоящее время эвакуация осуществляется только в присутствии инспектора, он обязан находиться на месте эвакуации вплоть до ее окончания. В законопроекте дано определение перемещения транспортного средства, а также зафиксированы нормы и стандарты создания штрафстоянок.

В заключении надо отметить, что главным заинтересованным лицом в принятии данного закона является департамент транспорта Москвы, поэтому авторы закона и депутаты Госдумы стараются минимизировать степень влияния данного ведомства на принятие окончательного решения.


Другие материалы раздела
Первая полоса