В Общественной палате России проходит пленарное заседание

В Общественной палате России проходит пленарное заседание

Итоги выборов, противодействие терроризму и поддержка села стали главными темами в Общественной палате РФ


Четыре члена Общественной палаты РФ стали депутатами Госдумы – с их поздравлений Секретарь Общественной палаты РФ начал пленарное заседание Общественной палаты РФ. Он отметил: «Выборы состоялись. Они прошли максимально открыто и легитимно. Наши граждане отдали свои голоса за конкретных людей. Для всех партий были созданы равные условия для конкуренции. Благодаря участию общественников в думской избирательной кампании на Охотном ряду появится много новичков». 

Александр Бречалов также подчеркнул, что Общественная палата будет продолжать следить за эффективностью работы депутатов.

Еще одной важной темой пленарного заседания ОП РФ стало противодействие терроризму. При Общественной палате РФ создан Координационный совет, который занимается этой проблемой, и заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе рассказал о его работе.

Он отметил, что главным направлением деятельности Координационного совета является профилактика экстремизма и активное противостояние пропаганде идеологии терроризма: «В целях ведения разъяснительной и информационно-просветительской работы экспертами Совета подготовлена брошюра «ИГИЛ — угроза человечеству. Почему необходимо уничтожить терроризм». Она адресована широкому кругу читателей, в первую очередь молодежи, родителям и педагогам. Построенная в форме вопросов и ответов, брошюра объясняет, в частности, что такое ИГИЛ, почему ИГИЛ — это лжеислам, каковы методы вербовки и способы противостояния давлению вербовщиков».

Конечно, на пленарном заседании много говорилось о предстоящем итоговом форуме «Сообщество»: он пройдет 3-4 ноября в Москве, на нем ожидается около 3 500 участников. В рамках форума будут подведены итоги и федерального проекта по сохранению села «Деревня – душа России».

Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий Евгения Уваркина рассказала о серии одноименных региональных форумов: за этот год их прошло 13, впереди 14-й региональный и затем финальный, заключительный, в Москве.

В ходе проведения мероприятий «Деревня – душа России» были выявлены самые успешные практики сельских активистов, а также проблемы, которые мешают развитию сельских территорий. Пути их решения, новые идеи в развитии АПК и многое другое найдет свое отражение в создаваемом информационном портале, который также будет презентован на итоговом форуме «Сообщество».

В рамках пленарного заседания Общественной палаты РФ также прошли презентации самых успешных практик гражданских активистов из различных регионов страны.


Другие материалы раздела
Первая полоса