В ООН признали санкции против РФ неэффективными

В ООН признали санкции против РФ неэффективными

Политолог: данное обращение – сигнал, который обращен как в сторону западных лидеров, так и в сторону России


Санкции не повлияли на позицию Москвы, однако из-за них пострадали европейские сельхозпроизводители. Об этом заявил спецдокладчик ООН Идрис Джазаири на заседании комитета Генассамблеи. Он подчеркнул, что введенные ЕС ограничения не привели к тем результатам, на которые рассчитывали страны, и призвал к «серьезному диалогу».

Ранее представитель ООН сообщал, что потери западных стран в результате санкций за три года в два раза превышает потери России. На этой неделе глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что не Москва начала вводить санкции, не ей их и завершать. Любому непредвзятому человеку понятно, что санкции не дали тот результат, на который рассчитывали, рассказал в эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов.

«К этому заявлению нужно относиться, как к констатации той реальности, которая существует. Это действительно так. Экономика России не разорвана в клочья. Более того, российская экономика демонстрирует достаточно оптимистичные темпы роста, вышла лидеры по инвестиционной привлекательности среди развивающихся рынков. Самое важное, санкции и контрсанкции создали великолепную возможность для развития российского аграрного сектора, перерабатывающего сектора. Данный санкционный режим подтолкнул большое количество сельхозпроизводителей России к достаточно серьезным инвестициям, создал условия не только выхода России в лидеры в зерновой сфере, но и условия для серьезного мощного развития животноводства и переработки. Кроме того, данное обращение – это еще и сигнал, который обращен как в сторону западных лидеров, так и в сторону России. Сигнал к тому, что определенные части политических элит западного сообщества все-таки склоняются к изменению ситуацию, к переговорному процессу. Подобного рода заявления раздаются уже не только с трибуны ООН, но и от тех или иных западных политиков и общественных деятелей. Они, по сути, готовят почву, основу, чтобы начать переговорный процесс о смене позиций и убедить западных лидеров, что нужно менять позицию, иначе убытки будут только возрастать. Мы видим явную волну в европейских странах усиления позиций тех политических сил, которые настроены на диалог с Россией, причем это проявляется практически во всех выборах. Это было и во Франции в президентских выборах, и в только что прошедших выборах в Бундестаге и, естественно, в австрийских выборах. Победа во Франции единственного кандидата, который не был настроен на диалог с Россией, привела к тому, что Макрон меняет свою позицию. Тот климат, который существует во Франции, в бизнес, политической среде, убеждает Макрона менять свое мнение, хотя изначально его риторика была абсолютно антироссийской», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса