В Париже открывается сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО

В Париже открывается сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО

Эксперт о кандидате на пост главы ЮНЕСКО: избрание Одри Азуле – шаг к преодолению предубеждения об антиизраильской направленности


30 октября в Париже открывается 39-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО. Почти 200 государств-членов организации определят направление деятельности на ближайшие два года. Ожидается, что одним из главных событий конференции станет утверждение на посту генерального директора ЮНЕСКО экс-министра культуры Франции Одри Азуле. В ЮНЕСКО сейчас наблюдаются очень позитивные изменения, рассказала в эфире радио Sputnik заместитель заведующего кафедры ЮНЕСКО Российского государственного гуманитарного университета Мария Гордеева. 

«Достоинство Одри Азуле, во-первых, в ее молодом возрасте. В политике, при той нагрузке, которая ей предстоит, важно иметь достаточно энергии и прекрасное здоровье. Во-вторых, ее прекрасные результаты работы во Франции. Своевременно, что новый гендиректор опытный в вопросах журналистики, в вопросах продвижения нужной информации в СМИ и защите и обеспечении правильных инициатив. У нее прекрасное образование, степень по политологии, это дает ей возможность широко смотреть на те вопросы, которыми она будет заниматься. Реформы ЮНЕСКО уже начаты. Прежде всего, это более эффективное использование финансирования организации. Это процесс выстраивания нового соподчинения, снятие целого ряда дублирующих офисов, снятие менее значимых программ, фокус на более значимых с точки зрения глобального развития. Вносить объекты в список будет проще, критерии расширяются, процедура упрощается. Будут вноситься природные объекты, гибридные объекты. Проблема реформирования ООН и ЮНЕСКО в частности стоит на повестке дня постоянно, с точки зрения США –  это конъюнктура, желание выскочить из-под финансовых обязательств. На решение США о прекращении финансирования организация отреагировала уже давно. Позиция ЮНЕСКО по Палестине однозначна. Американцы с самого начала выставили свои условия, сокращение финансирования было декларировано в 2011 году. В будущем Соединенные штаты будут пытаться вернуться в организацию», – считает эксперт.

Сейчас политика разрушает многое, важна объединяющая роль культуры, рассказал в эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов.

«Надо чаще вспоминать первую речь Трампа, когда он говорил, что его главная задача – отстаивать интересы Соединенных штатов. Вот он их и отстаивает. В ЮНЕСКО входит около 195 стран, общий бюджет около 600 миллионов долларов, 120 миллионов платят американцы, то есть пятую часть. Еще момент, насколько эффективно в принципе работает  ЮНЕСКО. У него две задачи – культура и образование. Много лет назад была принята программа, чтобы обеспечить во всем мире всеобщее начальное образование, лет 15 программе, деньги тратились, в мире по-прежнему 270 миллионов детей не ходят в школу. Это те вещи, которые человеку с бизнес подходом, как у Трампа, говорят, объясняют. Для большинства американцев членство в ЮНЕСКО ничего не обозначает. Это просто одна из организаций, куда надо входить. Сохранение объектов Всемирного наследия их может интересовать, но у них подход, что США заботятся о своем наследии, пусть и другие страны этим занимаются. Американская культура самодостаточна. Люди не чувствуют, что организация дает им что-то личное, так что общественное мнение не будет протестовать. Организация планирует изменить мнение общественности. Известно, что ЮНЕСКО имеет антиизраильскую направленность. Например, Масличную гору признали объектом только мусульманского наследия. Одри Азуле родилась в Морокко, по происхождению еврейка. Ее избрание – шаг к преодолению предубеждения об антиизраильской направленности. Важно, будет ли она выстраивать диалог с общественностью, либо опять будут погружена в политику. Сейчас политика разрушает очень многое, важна объединяющая роль культуры. Контакт с общественностью – социальные сети, работа в интернете, рассказ и показ конкретики, что сделало в каждой стране. В ЮНЕСКО больше всего нуждаются развивающиеся страны, в которых внутренние конфликты, разрушается культурное наследие. Думаю, на этой сессии не найдут способ изменить ситуацию с Крымом. Один из наших регионов представлял себя  на сессии в Страсбурге. В экспозиции была карта РФ, на ней изображен Крым, возникли проблемы – пришлось выделять только часть с регионом, чтобы избежать конфликта и запрета на экспозицию. Сейчас мы не можем ждать от ЮНЕСКО, что оно сделает самостоятельные шаги по поводу Крыма, пока не изменится общее настроение в мире. Для чиновников ключевой вопрос – бюджет, они будут делать все, чтобы Америка вернулась. Без их взноса трудно развиваться. В этом столкновение политики денег и желания сохранить культурное наследие. Я скептически отношусь к тому, что баланс в ближайшее время будет восстановлен. Шансы включения космодрома Байконур в список Всемирного наследия есть. Есть две страны, европейская и азиатская, Россия и Казахстан, есть неопровержимые факты – первый выход человека в космос произошел оттуда, уже это заслуживает. Обоснованная, очищенная от политических нюансов заявка имеет шансы на попадание в список культурного наследия. Это дает основание для гордости, не более», –  рассказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса