В России разрабатывают методику расшифровки переписки в мессенджерах

В России разрабатывают методику расшифровки переписки в мессенджерах

Российские компании приступили к решению задач по получению доступа к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype. Это необходимо для реализации «закона Яровой», в рамках которого для борьбы с терроризмом власти намерены осуществлять перехват и полную дешифровку трафика россиян.


О том, что такое требование может оказаться технически неосуществимым, эксперты предупреждали еще на стадии обсуждения закона. Особенно в том случае, если в мессенджерах используется end-to-end-шифрование, то есть когда ключ от переписки формируется на конечном устройстве, например смартфоне пользователя.

Подробнее www.kommersant.ru/doc/3106585
Член ОП РФ Кристина Потупчик: «Думаю, даже самые ярые противники антитеррористических законов признают, что подобная мера увеличит эффективность борьбы с терроризмом и введет мессенджеры в правовое поле»

«В рамках реализации законов «пакета Яровой» специалисты изучат соответствующий софт и платформы и вынесут экспертное заключение по возможности перехвата паролей, сообщений, работе с копией трафика и, в конце концов, представят рабочий прототип.

Идея доступа специальных служб к переписке в мессенджерах продолжает вызывать у многих спикеров недовольство, однако даже самые ярые противники антитеррористических законов, думаю, признают, что подобная мера увеличит эффективность борьбы с терроризмом, введет мессенджеры и переписку в них в правовое поле.

Тем не менее, я надеюсь, что информация, к которой получат доступ соответствующие органы, останется в тайне и не будет иметь никаких шансов появиться в публичном поле. Лично мне в свое время пришлось в полной мере испытать то неприятное чувство, когда твою приватную переписку обсуждает весь рунет, и я считаю, что подобного унижения никто не заслуживает».


Другие материалы раздела
Первая полоса