В США подан иск против Сбербанка и Германа Грефа

В США подан иск против Сбербанка и Германа Грефа

В США подан иск против Сбербанка и Германа Грефа.


Сбербанк, его главу Германа Грефа, Промсвязьбанк, а также ряд других российских юридических и физических лиц обвиняют в рейдерстве. Иск подан в суд Южного округа штата Нью-Йорк. Американская юридическая компания PPF Management LLC, представляет интересы Сергея Пойманова, и требует выплаты в размере 750 млн долларов. Истец был держателем контрольного пакета акций компании «Павловскгранит». В заявлении говорится, что ответчики вступили в сговор, чтобы «воспользоваться спадом на рынке» и осуществить рейдерский захват предприятия. Как утверждают представители Сбербанка, Сергей Пойманов кредитовался у них, но не смог обслуживать долги. В итоге лишился своей собственности. Суд в Нью-Йорке выбран неслучайно, - заявил в эфире радио Sputnik партнер юридической фирмы КИАП Антон Самохвалов. В России подобный иск был бы невозможен.

«Иск подан в Нью-Йорке потому, что в Российских судах такой иск не имел бы права на существование, поскольку иск подан в связи с мошенничеством, то есть в связи с, якобы, причиненным ущербом, якобы, имевшего места мошенничества. Но, дело в том, что в России для того, чтобы взыскать такой ущерб, необходимо было бы иметь обвинительный приговор на руках, в котором было бы сказано, что ответчики признаны виновными в мошенничестве. Такого приговора, насколько я знаю, в России не существует. Следовательно,такой иск здесь родиться не мог», - разъяснил в эфире радио Sputnik юрист.

По словам Антона Самохвалова, процесс затянется. И перспективы у дела – весьма туманные. Тем более, истец, скорее всего, не преследует цели - выиграть процесс.

«Нью-Йоркский суд с большой долей вероятности будет исследовать нормы российского права. А это, в свою очередь, предполагает наличие экспертов в суде, которые бы давали свои комментарии и отвечали на вопросы суда по вопросам применения российского права. Точно так же стороны будут представлять большое количество экспертных заключений по российскому праву. Все это небыстро. Я думаю, что этот спор может затянутся очень надолго. И учитывая ответчиков, которые указаны в исковом заявлении, которые зарегистрированы в разных частях света, там только на уведомления этих ответчиков уйдет какое-то время.Судя по фабуле этого дела, мне кажется истец не преследует цель выиграть, этот процесс, а преследует какие-то другие цели. Это могут быть коммерческие цели, могут быть политические, в том числе - как-то повлиять на репутацию Сбербанка за рубежом. Из того, что я увидел в исковом заявлении - это дело не выглядит перспективным, - рассказал в эфире радио Sputnik юрист.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса