Вдова российского посла в Анкаре Карлова: Хочу осуществить последнее пожелание моего супруга

Вдова российского посла в Анкаре Карлова: Хочу осуществить последнее пожелание моего супруга

Вдова убитого в Анкаре в конце прошлого года российского посла Андрея Карлова Марина Карлова в интервью радио Sputnik обратилась к турецким властям с просьбой исполнить пожелание Карлова, которое он озвучил за две недели до своей гибели.


По словам Марины Карловой, покойный посол хотел, чтобы российский город Клинцы в Брянской области стал городом-побратимом одного из турецких городов. «Андрей очень любил этот город, там похоронен его дед и бабушка, там вырос и окончил школу его отец. Поэтому Клинцы, можно сказать, были его малой родиной. За 2 недели до смерти он сказал, что хотел бы, чтобы город Клинцы стал побратимом какого-нибудь небольшого турецкого города. 9 мая я ездила в Клинцы, встречалась с муниципальными властями, рассказала об этой инициативе. Они отнеслись к ней с большим интересом, выразили готовность к такому шагу и направили соответствующее обращение в МИД. Если турецкая сторона поддержит эту инициативу, и она осуществится – это будет самой лучшей памятью о моем муже», подчеркнула Марина Карлова.

Вдова посла также указала на важность развития российско-турецких отношений: «Турция – прекрасная страна с чудесным народом. Мой супруг прилагал все усилия для развития и укрепления дружбы между нашими странами. Я готова продолжать его дело, вносить вклад в развитие российско-турецких отношений», сказала Карлова.

В  минувшую субботу в Москве состоялся вечер памяти турецкого поэта Назыма Хикмета, организованный Ассоциацией российских и турецких предпринимателей (RTİB). Во время мероприятия посол Турции в Москве Хусейн Дириоз вручил вдове посла Марине Карловой  «Премию дружбы имени Назыма Хикмета».

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса