Великобритания намеренно "демонизирует" Россию

Великобритания намеренно "демонизирует" Россию

ИНФО-повод: Власти Великобритании вновь заговорили об угрозе со стороны России. 15 сентября был опубликован ответ правительства Комитету по обороне британского парламента (документ есть в распоряжении Лайфа), в котором представили ряд мер по сдерживанию РФ.


Власти страны предлагают, в частности, усилить военное присутствие Соединённого Королевства на территории Восточной Европы и участие государства в военно-воздушной миссии над Балтикой. Всего документ содержит 24 пункта.

Сергей Орджоникидзе, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, бывший замминистра иностранных дел России: 

«Естественно, англичане недовольны, что остались за бортом большой политики: вопросы мирного урегулирования ситуации в Сирии решают  США вместе с Россией, контроль за вооружением и разоружением тоже по факту решают эти две страны, участие Великобритании в ядерной проблеме с КНДР минимально, равно как и их роль вообще во всех международных отношениях.

Это происходит потому, что они вынуждены следовать политике Соединенных штатов (которые, между прочим, раньше были колонией англичан, что вдвойне для них обидно).  Теперь же у британцев практически нет собственной внешней политики, потому что всё зависит от их фактических руководителей из Вашингтона, и англичан это очень раздражает.

Правительство Великобритании обвиняет Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. У меня же, как у бывшего генерального секретаря Конференции ООН по разоружению, по этому вопросу, в котором я хорошо разбираюсь, другое мнение.  На самом деле новым моментом в Европе стало размещение на базах США в Румынии и Польши американских систем ПРО – пусковых противоракетных установок аналогичных тем, которые используются на кораблях ВМС США, вооруженными этими же ракетами.  И появление таких установок на суше должно рассматриваться как прямое нарушение США этого же Договора.

Что касается слов английского Правительства о том, что Великобритания готова сотрудничать с Россией в регионах, где совпадают их интересы, то это абсолютно адекватная тактика – все страны должны поступать точно так же, это банальная истина.

В документе употребляется слово «санкции», что абсолютно не корректно, потому что санкции может вводить только Совет безопасности ООН.  А то, что англичане и другие западные страны называют санкциями, правильно именовать «мерами экономического давления» в целях изменения нашей независимой внешней политики. Англичане призывают ЕС продлевать эти «санкции», что лично я считаю позитивным моментом, потому что это вынудит наше Правительство принимать экономические и финансовые эффективные меры, которые уже давно надо было принять, и мобилизируют нашу страну.

Как было испокон веков, британцы пытаются всячески «демонизировать» России, и вполне характерно, что в тексте доклада есть призыв увеличить бюджет «на противостояние российской дезинформации и пропаганде». Британцы, да и почти весь Запад, веками винят русских во всем, в чем только можно, но при этом все военные действия начинали почему-то не русские, а против русских, и все мы знаем каким печальным образом это заканчивалось для тех, кто поднимал на нас руку.

Если вкратце пересказать все положения документа Правительства, то звучит это примерно так: русская угроза, нужно больше денег, больше оружия и больше информационного противодействия.

Касательно последнего пункта, то британцам действительно стоит беспокоиться, потому что наше агентство RussiaToday по рейтингу уже затмило BBC, что довольно естественно, потому что BBCне говорит правду о том, что на Донбассе убивают мирных жителей. Да и не только BBC– ни на одном британском телеканале, ни в одной газете не найдешь этой информации, а людям это интересно, они хотят знать правду, и они уже давно не верят, что на Украине все хорошо, и никакой гражданской войны там нет, никаких людей не убивают, и жилые дома не взрывают.


А что насчет русской угрозы, то доводы британского Правительства просто абсурдны, потому что планируется усиливать военное присутствие  не у границ  Великобритании, а у границ российских, наращивая военную инфраструктуру по периметру границ нашего государства».


Другие материалы раздела
Первая полоса